Законы и постановления РФ

Можно ли оспаривать завещание?

62 глава ГК РФ полностью посвящена вопросу наследования по завещанию. В 35 статье Конституции нашей страны указано на то, что каждый человек наделяется правом наследования. Если наследодатель оставил завещание, то его ближайшие родственники имеют право осуществить оспаривание документа. Процесс оспаривания осуществляется исключительно посредством обращения в судебную инстанцию. Основой для рассмотрения дела выступает правильно составленное исковое заявление. Таким образом, становится понятно, что при наличии определенных документов – доказательств нарушения составления документа, отсутствия юридической значимости, наличия неправомерных действий со стороны наследника, формируется возможность оспорить ранее составленное завещание.

Можно ли осуществить оспаривание завещания?

Заметим, что законодательная база нашей страны четко определяет защиту интересов, как стандартных наследников по закону, так и тех наследников, которые определены по завещанию. Именно по этой причине законодатель устанавливает четкие требования, которые касаются составления данного документа и заверения его у нотариуса.

То есть, становится понятно, что при составлении завещания крайне важно соблюсти все установленные нормы законодательной базы, а также осуществить правильное заверение, чтобы впоследствии не возникало возможности подать в суд на оспаривание. В тоже время, нарушение составления документа не всегда выступает основой оспаривания. Нередко, возникает ситуация, которая определяет нарушение со стороны наследника, прописанного в завещании. Если родственники имеют на руках неоспоримые доказательства того, что те или же иные нарушения имели место быть, то в данном случае формируется возможность оспорить завещание за недостойное поведение наследника.

Также нужно помнить о том, что осуществить оспаривание документа можно в том случае, если стало очевидным, что на момент составления документа наследодатель был недееспособным или же не отвечал за свои действия. Вполне очевидно, что при предоставлении достаточного количества доказательств данного факта, будет осуществлен процесс отмены завещания.

Особенности оспаривания завещания

Чтобы осуществить процесс оспаривания, непременно нужно подать исковое заявление в суд. В данном заявлении указываются все данные ответчика и истца, обязательно указываются все данные по делу, а также описываются доказательства обстоятельств. К заявлению нужно приложить минимальный пакет документов и доказательств. Таким образом, становится понятно, что именно правильно составленное исковое заявление выступает основным элементом открытия судебного производства, в рамках которого осуществляется рассмотрение дела. Если в судебном процессе формируется доказательства, способные отменить завещание, оно отменяется, и осуществляется распределение имущества в соответствии с законом.