Законы и постановления РФ

Можно ли оспорить договор дарения?

В ст. 574 ГК РФ формируется указание на то, что договор дарения должен быть составлен правильно, иначе он может быть впоследствии оспорен. Если в договоре дарения присутствуют юридические ошибки, можно подать в суд и постараться сделать все возможное, чтобы признать данный договор недействительным. Также оспорить договор дарения можно в том случае, если одариваемый нарушает нормы законодательства и совершает противоправные действия против дарителя. Или же осуществляет убийство дарителя. Как вы понимаете, в данном случае дарственная аннулируется и признается недействительной.

Как можно оспорить договор дарения?

  1. Если договор дарения составлен неправильно, он имеет ряд юридических ошибок, то формируется возможность подать заявление в суд и признать данный документ недействительным. При этом, устанавливается немаловажный аспект, который указывает на судебную практику, в которой договора дарения, оформленные нотариусом, оспариваются весьма редко. Именно по этой причине, становится понятно, что оформление данного документа лучше всего осуществлять посредством сотрудничества с нотариусом;
  2. Нужно отметить, что договор дарения в дальнейшем может быть оспорен родственниками, после смерти дарителя. Основанием для оспаривания документа могут стать иные документы, которые определяют, что в момент оформления договора, даритель был не в себе, находился на сложном лечении с применением наркотических средств, страдал алкоголизмом или же наркоманией, не отвечал за действия из-за психических расстройств и пр. В данном случае, процесс требует детального изучения состояния дарителя, с целью правильного определения положения вещей;
  3. Договор дарения может быть признан недействительным в том случае, если одариваемый осуществляет определенные противоправные действия против дарителя. Например, наносит побои, осуществляет унижение чести и достоинства, убивает дарителя. В данном случае, в соответствии с установленными нормами законодательства, формируется возможность осуществить полную отмену договора дарения;
  4. Договор также будет полностью отменен в том случае, если станет известно, что его оформление осуществлялось под определенными угрозами.
То есть, становится понятно, что договор дарения можно оспорить, и в законодательной базе формируется крайне широкий список оснований, которые могут стать причиной осуществления процесса аннуляции договора дарения.

Юридическая помощь вопроса

Если вы столкнулись с тем, что ваш родственник осуществил оформление дарственной по непонятной вам причине, и вы не знаете, реально ли данный договор был заключен по доброй воле, вы всегда можете обратиться к юристу, чтобы получить детализированную консультацию по данному вопросу. Так, вы сможете узнать, как вам действовать в той или же иной ситуации, как правильно собрать все необходимые документы, как подать заявление в суд и пр. Также, вы можете подписать договор сотрудничества с юристом на представление интересов в судебном процессе.

Вполне очевидным является тот факт, что осуществить процесс отмены дарственной – не так и просто, как кажется на первый взгляд. Именно по этой причине вам нужна квалифицированная помощь, направленная на изучение всех нюансов оформления документа, его содержания, а также оснований. Таким образом, вы сможете собрать доказательства и факты, которые смогут стать основой отмены договора дарения. В тоже время нужно сказать о том, что если данный договор оформлен грамотно и правильно, если оформление осуществлялось нотариусом в соответствии со всеми установленными нормами законодательства, оспорить такой документ будет крайне непросто.
---
Источник: rabotasotrudnik.ru