Законы и постановления РФ

Можно ли отменить договор дарения на квартиру?

Отменить договор дарения на квартиру можно в соответствии со статьей 578 ГК РФ. Основанием может стать покушение одариваемого на дарителя. В данном случае, договор, который был оформлен в пользу одариваемого будет отменен. Если же действия одариваемого привели к смерти дарителя, то осуществляется процесс оспаривания документа со стороны родственников. Также основанием отмены договора может быть небрежное отношение одариваемого к полученному дару.

Можно ли осуществить процесс оспаривания договора дарения на квартиру?

  1. Законодатель определяет, что есть возможность осуществить процесс оспаривания на основании того, что одариваемый осуществляет негативные действия по отношению к дарителю. То есть, одариваемый осуществил действия, которые привели к смерти или же к болезни одариваемого. Соответственно, становится понятно, что в данном случае формируется возможность осуществить процесс подачи заявления в суд на основании уголовного производства;
  2. Также нужно сказать о том, что осуществить оспаривание документа можно в том случае, если одариваемый осуществляет неправильное, небрежное использование недвижимости. Но, в данном случае особое значение имеет то, что для дарителя подарок должен представлять нематериальную ценность. Например, в квартире жило несколько поколений предков человека, который осуществил процесс дарения;
  3. Обратим ваше внимание так же на то, что процесс отмены договора дарения может быть осуществлен после смерти дарителя. То есть, в данном случае родственники одариваемого имеют право подать заявление в суд с указанием на те аспекты, которые могут стать причиной оспаривания.

Как оспорить дарственную в суде?

Сразу же нужно сказать о том, что самым рациональным вариантом оспаривания станет обращение в суд на основании искового заявления, с указанием причин подачи заявления, а также с указанием ссылки на нормы законодательства, которые определяют ваше право на оспаривание документа. Нужно также сказать о том, что в данном случае основанием может стать недееспособность одариваемого в момент составления договора. Нарушение его прав и принудительное составление документа, например, посредством угроз. Также отменить документ можно в том случае, если формируется доказательства того, что даритель не имел понятия о правовых последствиях данного документа.

Очень важно, чтобы вы смогли предоставить реальные доказательства. В принципе, доказательство осуществляет именно истец. Если вы не сможете в судебном процессе предоставить факты, которые станут основой оспаривания, то суд не примет ваши доводы, не подкрепленные доказательствами, а значит, вы не сможете оспорить дарственную. Соответственно, становится понятно, что подавать в суд рационально только в случае, если вы сможете доказать свою позицию в суде.