Законы и постановления РФ

Можно ли по доверенности оформить наследство?

В соответствии с частью 1 статьи 1153 ГК РФ наследник имеет право осуществить процесс выдачи доверенности на имя любого человека, с учетом того, что данный человек будет осуществлять все действия по оформлению наследства. В данном случае, доверенность составляется стандартным образом и заверяется нотариально. Кроме всего прочего, в доверенность вносится перечень всех действий, которые может исполнять доверенное лицо. Устанавливается, что все действия, которые будет выполнять доверенное лицо, будут направлены на сохранение интересов доверителя. Соответственно, доверенное лицо не имеет права осуществить оформление имущества на собственное имя, оформление осуществляется исключительно на имя доверителя.

Можно ли наследство оформить по доверенности?

Процесс оформления наследства имеет четко отработанную структуру. Каждый человек знает, что после смерти наследодателя нужно будет предоставить пакет документов, а также индивидуальное заявление на имя нотариуса. Сразу же скажем о том, что оформление наследства осуществляется исключительно в нотариальной конторе по месту последнего проживания наследодателя или же по месту его смерти.

Если у вас по каким-то причинам нет возможности осуществлять действия по оформлению наследства самостоятельно, вы можете обратиться к нотариусу и составить специализированную доверенность на представление ваших интересов по вопросу оформления наследства. Очень важно, чтобы в данном документе четко описывались все полномочия и ограничения для доверенного лица. Данный документ составляется исключительно на основании четко установленных норм законодательства, обязательно содержит в себе ряд необходимых реквизитов, а также содержит в себе заверение нотариуса.

На основании выданной доверенности, доверенное лицо имеет право осуществлять все действия по представлению ваших интересов в процессе оформления документов на наследство. То есть, фактически, доверенное лицо осуществляет сбор документов, составление заявления, предоставление документов нотариусу и получение всех документов, которые свидетельствуют о том, что доверенное лицо получило наследство.

Структура получения наследства

После выдачи доверенности на представление ваших интересов в процессе оформления наследства, вы можете больше не осуществлять никаких действий. доверенное же лицо отправляется к нотариусу, составляет заявление на получение имущества и получает список обязательных документов. Именно доверенное лицо осуществляет процесс сбора всех документов, оплаты государственной пошлины и все оплаты нотариусу, а после этого, предоставляет все документы нотариусу. На основании данных документов нотариус осуществляет проверку и выдает в конечном итоге все необходимые документы.
---
Источник: uc-avd.ru