Законы и постановления РФ

Можно ли продать квартиру если она не приватизирована?

Если квартира не приватизирована, то осуществить ее продажу будет невозможно. В соответствии с установленными нормами законодательства, не приватизированная квартира является собственностью муниципального органа, а значит, осуществить ее реализацию нельзя. ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ определяет структуру осуществления процесса приватизации. Если вы осуществите приватизационные действия, то фактически станете собственником квартиры, а значит, сможете осуществить ее реализацию без каких-то сложностей и проблем.
Если Вам требуется рекламная вывеска, соответствующая Правилам размещения информационных конструкций в г. Москве - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Можно ли продать неприватизированную квартиру?

  1. Законодатель устанавливает, что человек имеет право осуществлять реализацию только той недвижимости, которая является его собственностью. Если квартира не была приватизирована, то в данном случае устанавливается отсутствие возможности осуществить ее продажу;
  2. Нужно сказать о том, что неприватизированная квартира является собственностью государства, и проживание в данной квартире нормировано договором социального найма. Фактически, речь идет о недвижимости, которую собственник в виде городской власти предоставляет квартиросъемщикам на определенных социальных условиях;
  3. В соответствии с установленными нормами законодательства, формируется возможность осуществить процесс приватизации определенной недвижимости. После приватизации, недвижимость становится вашей собственностью, и вы можете осуществить процесс ее реализации в дальнейшем.
Становится понятно, что законодатель четко определяет отсутствие возможности осуществить реализацию квартиры, которая не является вашей собственностью. Соответственно, пока вы не приватизируете квартиру, она не сможет быть реализована. Конечно же, существуют определенные схемы, посредством которых можно своеобразно передать право на проживание в квартире по договору социального найма, но такие схемы не являются законными.

Структура приватизации квартиры

Приватизация квартиры – это структура действий, которые определяют возможность стать собственником четко определенной недвижимости. Законодатель устанавливает, что получение приватизации осуществляется на основании предоставления специализированного заявления, от имени человека, который является своеобразным собственником квартиры. Также предоставляется достаточно существенный пакет документов, на основании которых осуществляется предоставление разрешения на осуществление процесса приватизации. Процесс приватизации также приемлет предоставление согласия со стороны всех жителей квартиры, которые прописаны в помещении. Если такого согласия нет, то осуществить процесс приватизации будет невозможно. После предоставления разрешения по вопросу приватизации, можно осуществить все действия по оформлению свидетельства о праве собственности.