Законы и постановления РФ

Можно ли вернуть товар, если он взят в кредит?

В 25 статье Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» четко определяется право граждан на осуществление возврата товара, если он не подошел, не понравился и пр. В соответствии с нормами данного законодательства, можно осуществить возврат товара, который был оформлен в кредит. Тем не менее, вы должны понимать, что структура возврата в данном случае будет особенной. Соответственно, чтобы исключить все негативные последствия, нужно действовать правильно.

Как можно вернуть товар, если он оформлен в кредит?

В случае, если вы расплачивались кредитной картой, то после оформления всех документов, средства будут просто перечислены от магазина на карту. То есть, в данном случае, никаких особых сложностей у вас не возникнет. Если же вы оформляли потребительский кредит, то в данном случае действовать нужно так:
  1. В первую очередь обращаемся в магазин и составляем заявление на имя генерального директора об осуществлении возврата товара. Обратим ваше внимание на то, что заявление составляется в свободной форме. К данному заявлению нужно будет предоставить копию чека на приобретение товара;
  2. Если вы осуществляли уплату первоначального взноса, то данные средства будут возвращены вам сразу же. Все остальные денежные средства, которые были внесены на счет магазина кредитором, нужно будет вернуть иным путем;
  3. Вам нужно обратиться в банк и составить специализированное заявление о расторжении договора купли-продажи кредитного товара. Также, нужно будет в заявлении указать на то, что товар уже возвращен продавцу. После чего, кредитная компания осуществит возврат своих средств и в данном случае, вам следует сразу же закрыть свой кредитный счет. Обратите внимание на то, что если кредитный счет не будет закрыт, то фактически, могут быть начислены своеобразные проценты за пользование. Вам нужно не только заплатить проценты, которые уже набежали и определенные комиссии, но еще и сразу же потребовать предоставить вам справку о закрытии кредитного счета.

Судебный вариант возврата товара, купленного в кредит

Если в досудебном порядке урегулировать данный вопрос вы так и не смогли, вам следует обратиться к юристу, который сможет помочь вам составить исковое заявление в суд. Но, перед составлением искового требования, нужно будет отправить письмо-претензию магазину или же банку с просьбой осуществить процесс возврата на основании норм законодательства о защите прав потребителя. Письмо отправляется с уведомлением, а также с описанием вложения. Если на ваше письмо, вы так и не получили ответа, то в данном случае возникает законное право подать заявление в суд. В данном случае, вы можете разорвать договор в судебном порядке, а также можете потребовать взыскать материальную и моральную компенсацию за нарушение прав потребителя.
---
Источник: license.ru