Законы и постановления РФ

Можно ли зарегистрировать ИП по временной регистрации?

В соответствии с установленными нормами законодательства регистрация ИП осуществляется исключительно ИФНС на основании заявления и только по месту постоянной регистрации. Другими словами, осуществить регистрацию по месту временной регистрации вы не сможете. Тем не менее, есть варианты, которые позволяют осуществить процесс регистрации ИП удаленно, и если у вас постоянная регистрация в Тюмени, а работать вы собираетесь в Москве, то вам не обязательно ехать в свой город, чтобы осуществить все необходимые действия по регистрации.

Как можно зарегистрировать ИП по временной регистрации?

Осуществить регистрацию в ИФНС по месту своей временной регистрации вы не сможете. Так как законодатель четко и точно определяет необходимость осуществления регистрации исключительно по месту постоянной регистрации. В тоже время, вы сможете воспользоваться услугами удаленной регистрации.
  1. Вы можете осуществить процесс отправки документов по почте. В данном случае, вы осуществляете составление заявления формы Р21001, причем, в соответствии с установленными нормами законодательства, данное заявление непременно должно быть заверено нотариально. То есть, фактически, формируется уверенность сотрудников ИФНС в том, что данное заявление составлено именно вами, а не кем-то иным. После чего, вы осуществляете отправку письма, обязательно с описанием вложения и извещением о получении. Такой способ регистрации является достаточно простым и быстрым;
  2. Также регистрация может быть осуществлена на основании оформления электронной цифровой подписи. Структура оформления основывается на том, что вы обращаетесь в соответствующую фирму, чтобы получить такую подпись, после чего, формируете все документы в электронном виде, и осуществляете процесс их отправки в налоговую инстанцию.
То есть, как вы видите, существует масса возможностей осуществить процесс регистрации ИП удаленно. При этом, нужно также обратить ваше внимание на существование специализированных компаний, которые оказывают помощь в регистрации, что делает процесс еще более простым и незамысловатым.

Какие нужны документы?

Заметим, что в настоящий момент законодатель предусматривает необходимость предоставления минимального пакета документов. Обязательно нужна ксерокопия паспорта, которая фактически определяет личность заявителя. Также нужно составить заявление. Причем, заявление составляется исключительно на основании специализированной формы. Кроме всего прочего, вам нужно будет заранее осуществить процесс оплаты государственной пошлины и предоставить документ, который подтверждает осуществление данной оплаты. После чего, осуществляется процедура регистрации специализированным государственным органом, и вы получаете ряд документов, на основании которых сможете работать законно.