Законы и постановления РФ

Наличный расчёт между юридическим лицом и ИП

Между ИП и юридическим лицом наличный расчет ограничен размером в 100 тыс. рублей. Следует сказать о том, что данный лимит действует при платеже по одному договору. Соответственно, фактически наличный расчет не имеет ограничений, так как реально расчет может быть осуществлен по различным договорам на ограниченную сумму. В тоже время, если сумма по договору выше установленного лимита, процесс расчета должен осуществляться исключительно посредством безналичного расчета.

Как осуществляется наличный расчет между юридическим лицом и ИП?

  1. Законодатель устанавливает такое ограничение, как лимит на оплату наличными средствами договором между юридическим лицом и ИП. Данный лимит составляет 100 тыс. рублей. То есть, данная сумма может быть оплачена наличными средствами, при этом, устанавливается такой аспект, как оплата в рамках договора;
  2. Соответственно, становится понятно, что в процессе подписания и выполнения договора может быть осуществлена оплата в размере 100 тыс. рублей. Если будет подписан другой договор, то в данном случае вы также можете использовать наличный расчет на данную сумму;
  3. Устанавливается также то, что если сумма более 100 тыс. рублей, то осуществить наличный расчет невозможно. Соответственно, в данном случае осуществляется перечисление денежных средств на расчетный счет.
Как вы видите, существуют достаточно четкие и строгие правила, которые касаются вопроса оплаты договоров наличными и безналичными средствами. Устанавливается лимит, превышение которого может иметь крайне негативные последствия в виде штрафов от налоговой инстанции. При этом, налоговая инстанция не имеет права осуществлять штраф в том случае, если формируется наличный расчет по различным контрактам, и каждый контракт не превышает установленные лимиты.

Ситуация с оплатой для ИП

Вполне очевидно, что многие индивидуальные предприниматели не осуществляют процесс открытия расчетного счета. И чтобы в дальнейшем не возникало проблем с налоговой инстанцией, стараются заключать контракты исключительно на лимитированную сумму. При этом, на выполнение одной работы можно заключать несколько контрактов, с учетом необходимости поэтапных действий. Если вы стремитесь более детально изучить данный вопрос, вам непременно нужно посетить юриста для получения детальной консультации по всем интересующим вас вопросам. Фактически, вы сможете узнать, в каких случаях сделки с наличным расчетом будут возможными. Также сможете получить информацию об открытии расчетного счета, возможности использования безналичных платежей и пр. Получив такие рекомендации и советы с учетом установленных норм законодательной базы, вы непременно сможете правильно оценить текущую ситуацию с вопросом оплаты услуг или же товаров, и выберете правильные варианты перечисления наличных или же безналичных средств.