Законы и постановления РФ

Наследство после смерти мужа

В соответствии с нормами статьи 1116 ГК РФ формируется право на вступление в наследство наследников первой очереди. Также в данной статье определяется, кто именно может стать наследником. После смерти супруга, жена входит в состав наследников первой очереди. Она может унаследовать имущество супруга наравне с иными наследниками по закону. Это родители и дети. При этом, устанавливается, что для осуществления процедуры наследования непременно применяется структура выделения доли супруга из общего имущества. То есть, устанавливается, что все имущество, которое принадлежит супругам, должно быть разделено на равные части. Таким образом, выделяется доля супруга, на которую могут претендовать после его смерти наследники первой очереди, в том числе и супруга.

Как вступить в наследство после смерти мужа?

Сразу же отметим, что структура наследования в данном случае определяется стандартная. Устанавливается, что супруга и другие наследники должны подать заявление на получение наследства нотариусу. Также предоставляется пакет документов, который определяет возможность осуществления наследования по закону. Также следует сказать о том, что если речь идет о завещании, на основании которого супруга является единственной наследницей, в данном случае, иные родственники имеют право претендовать на обязательную долю через суд.

В соответствии с нормами законодательства, обязательно формируется необходимость выделения доли супруга из общей наследственной массы. То есть, очень важно, чтобы наследники понимали, что если человек являлся единовластным собственником имущества на бумаге, это не значит, что все имущество представляет собой наследственную массу. Все имущество, которое было получено в результате ведения совместной деятельности и в браке, в дальнейшем, делится поровну. А это значит, что при наследовании в первую очередь выделяется часть имущества, которая принадлежит жене, и отделяется доля супруга. На основании данной доли и формируется наследственная масса.

Как производится процесс наследования?

Чтобы оформить наследство, нужно обратиться к нотариусу. Вы в обязательном порядке должны составить специализированное заявление, которое определяет ваше желание получить наследство. На основании вашего заявления и пакета документов, которые вы также должны предоставить нотариусу, осуществляется проверка. Список документов, которые вам нужно будет предоставить для оформления наследства, вы сможете получить у нотариуса. После проверки документов нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. На основании данного свидетельства оформляется свидетельство о праве на собственность. Если есть несколько наследников, то осуществляется процедура выделения долей из общей имущественной массы.
---
Источник: msk.k-partners.ru