Законы и постановления РФ

Незаконное проникновение в жилище

В соответствии со статьей 139 УК РФ формируется ответственность за осуществление действий, которые направлены против установленных норм по неприкосновенности жилища. Данный закон устанавливает, что за осуществление таких действий формируются серьезные наказания, которые зависят от целей, мотивов и последствий. Обязательно должен быть доказан факт незаконного проникновения в помещение. Все дело в том, что если соседи уезжают и оставляют ключи, чтобы вы поливали цветы, то в данном случае, ваши действия не могут попадать под санкции данной статьи. Так как проникновение в жилище в данном случае было осуществлено с разрешения владельцев. Также нужно сказать о том, что законодатель весьма четко определяет такое понятие, как жилище. И если вы вошли в помещение, которое не является собственностью и не является жилищем, то в данном случае применение данной статьи является невозможным.

Что такое «проникновение в жилище»?

  1. Проникновение в жилище может быть законным, то есть, с разрешения владельцев имущества, а может быть незаконным. Например, кража – это незаконное проникновение в жилище с отягощающими обстоятельствами. То есть, в данном случае применяются также иные санкции статьи, которые определяют взлом и кражу;
  2. Проникновение может быть связано с исполнением определенных гражданских обязательств. Например, если после принятия решения суда квартира остается супруге, а супруг имеет право забрать технику и пр. даже если супруга против, есть возможность забрать свои вещи в соответствии с решением суда. В данном случае, факт проникновения в жилище будет обоснованным, и применить нормы данной статьи будет невозможно. Но, действовать нужно исключительно в рамках закона;
  3. Проникновением будет считаться тот случай, когда человек стремится забрать свои вещи из чужой квартиры без разрешения собственника. Если проникновение в данном случае произойдет, то можно использовать санкции данной статьи. Но, как правило, назначается минимальное наказание, а при грамотной юридической помощи наказания вовсе можно избежать;
  4. Проникновение в жилище непременно должно быть доказанным. Если в ходе следственных мероприятий не удалось доказать, что проникновение в жилище имело место быть, то фактически, дело должно быть закрытым.

Понятие жилища

Законодатель определяет, что понятие «жилище» сочетается с помещением или же строением, которое входит в жилищный фонд. Также, данное понятие сочетается с теми помещениями, которые не входят в жилищный фонд, но используются для постоянного или же временного проживания.

Есть существенная разница между коммерческой и жилой недвижимостью, именно по этой причине, нужно внимательно изучать законодательство. Но, это не значит, что проникновение в коммерческую недвижимость не наказывается, напротив, наказания будут еще более суровыми и серьезными, но совершенно по иной статье.

Доказательства проникновения в жилище

Естественно, невозможно любого человека взять и обвинить в проникновении в жилище. Чтобы суд вынес обвинительный приговор, в обязательном порядке нужно предоставить пакет доказательств. Но, в данном случае, доказательства предоставляются не со стороны истца, а со стороны прокуратуры, которая и выступает в судебном заседании в роли обвинителя. Чтобы точно определить уровень вины подозреваемого в правонарушении, нужно определить ряд ответов на самые распространенные и важные вопросы:
  1. Было ли осуществлено проникновение, каким способом, какие есть доказательства;
  2. Цели, мотивы проникновения, наличие возможностей осуществления проникновения, последствия от проникновения;
  3. Наличие отягощающих факторов (проникновение со взломом, кража, порча имущества и пр.).
href