Законы и постановления РФ

Нужен ли расчётный счета для ИП?

Расчетный счет для ИП не является обязательным. Тем не менее, законодатель устанавливает возможность открыть расчетный счет ИП в случае необходимости. Следует заметить, что ИП имеет право работать с наличным расчетом, при этом, также в определенных случаях можно использовать личный счет для осуществления определенных переводов. Если же вы в своей работе планируете осуществлять действия по уплате товаров/услуг за незначительный расчет, то в данном случае открытие счета для вас будет обязательным.

Нужно ли открывать расчетный счет ИП?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства ИП имеет право осуществлять свою профессиональную деятельность без открытия счета. В данном случае осуществляются действия, которые направлены на организацию работы с наличным расчетом. Нужно также сказать о том, что при открытии ООО расчетный счет оформляется в обязательном порядке;
  2. Законодатель определяет, что если ИП собирается осуществлять работу с учетом возможности использовать безналичный расчет, то в данном случае можно осуществить открытие расчетного счета, но данные действия не являются обязательными;
  3. Также устанавливается, что использовать личный счет физических лиц для работы предпринимателя нельзя. Тем не менее, в законодательстве не определено никаких санкций наказания за осуществление таких платежей. Соответственно, в определенные моменты можно осуществлять такие перечисления.
Таким образом, становится понятно, что законодатель четко определяет отсутствие необходимости осуществлять оформление расчетного счета при открытии ИП. В тоже время устанавливается, что в случае необходимости каждый предприниматель имеет право осуществлять действия по открытию такого счета.

Работа с расчетным счетом

Вполне очевидным является тот факт, что перед открытием индивидуального предпринимательства нужно оценить особенности своей будущей работы. Если вы уверены, что в своей деятельности вам не нужно будет осуществлять процесс расчета посредством безналичных платежей, тогда все станет очевидным, и вы сможете четко определить, нужен ли вам расчетный счет.

Помните о том, что если вы в своей работе будете опираться на необходимость использования безналичного расчета, то вам непременно нужно будет приобрести дополнительное оборудование для проведения таких платежей. То есть, потребуются дополнительные траты, и если вы уверены, что безналичные платежи будут совершаться крайне редко, то как вы понимаете, такие траты не будут оправданными.

То есть, нужно крайне детально оценить свою деятельность, чтобы в дальнейшем не возникало никаких сложностей и нюансов. Ведь если в вашей работе безналичный расчет будет иметь существенное место, то открытие расчетного счета станет неоспоримо важным моментом. Если же безналичный расчет вовсе не планируется, то открывать расчетный счет будет нецелесообразно.