Законы и постановления РФ

Нужна ли оценка квартиры при вступлении в наследство?

При вступлении в наследство оценка квартиры осуществляется в обязательном порядке, так как на основании данного документа будет рассчитана сумма государственной пошлины на оплату нотариальных услуг. Обязательным условием считается предоставление свежего документа, от компании, которая имеет право осуществлять оценочные действия. Сразу же, при предоставлении заявления на получение наследственной массы, вы получите от нотариуса список обязательных документов, которые должны быть предоставлены для оформления наследственной массы. Без предоставления оценочных документов оформить квартиру в наследство невозможно. Вам все равно придется обратиться к специалистам, чтобы произвести оценочные действия и предоставить окончательный документ нотариусу для расчета суммы уплаты нотариальных услуг.

Нужно ли осуществлять процесс оценки квартиры при вступлении в наследство?

Законодатель достаточно четко определяет структуру оформления наследственной массы. Устанавливается, что в обязательном порядке нужно будет обратиться к нотариусу, и составить специализированное заявление. На основании данного заявления будет осуществлен процесс открытия наследственного дела. После чего, нотариус предоставляет список документов, которые в обязательном порядке предоставляются для того, чтобы осуществить процедуру оформления наследственной массы.

Определено, что если вы наследуете имущество близкого родственника, то вы не уплачиваете налоговых сборов, тем не менее, вы должны помнить о том, что услуги нотариуса непременно должны быть оплачены. Именно по этой причине формируется такое понятие, как государственная пошлина на оплату нотариальных услуг. Данная сумма рассчитывается от суммы имущественной массы. Если речь идет о счете наследодателя, то за основу расчетов берется сумма, которая находится на счете на текущий момент времени. Если речь идет о квартире или же доме, обязательно осуществляется процесс проведения оценки. Причем, законодатель устанавливает необходимость осуществить процедуру оценки посредством сотрудничества с опытными специалистами в области оценки, которые имеют нужный уровень квалификации.

Зачем производится оценка имущества при наследовании?

Сразу же нужно сказать о том, что в настоящий момент формируется необходимость осуществлять оценку имущества в процессе осуществления наследования. То есть, вы должны изначально обратиться к нотариусу, после чего, нотариус предоставляет вам список документов, которые вы должны будете собрать, чтобы осуществить процедуру наследования. И к данным документам непременно нужно предоставить специализированную оценку. Причем, законодатель позволяет предоставить оценочные документы только той компании, которая имеет лицензию на осуществление такой деятельности.