Законы и постановления РФ

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры?

Алименты взыскиваются с суммы полученного дохода плательщиком. Сразу же обратим ваше внимание на то, что Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О устанавливает, что взыскание алиментов с реализации недвижимости является неправомерным действием. Соответственно, с продажи квартиры алименты не взыскиваются. С иных доходов, которые получены различным путем, осуществляется выплата алиментов в размере 25% от общей суммы заработной платы. В тоже время законодатель четко устанавливает, что алименты не могут быть удержаны из суммы полученной прибыли от реализации недвижимости. Защита интересов плательщика алиментов обуславливается конституционным правом на свободное использование своего имущества.
Если Вам требуется перевезти наливной груз - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Нужно ли уплачивать алименты с продажи квартиры?

Безусловно, споры на данную тему существовали давно, тем не менее, окончательную точку в данной тематике поставил конституционный суд, который определил, что человек получает прибыль от реализации имущества. Тем не менее, в данном случае, идет реализация имущественных прав закрепленных конституционными нормами, соответственно, взыскание алиментов с суммы полученной прибыли считается неправомерным. Именно по этой причине, любые требования исполнительных инстанций по уплате средств с реализации квартиры, будут незаконными. Соответственно, вы можете сразу же составлять специализированную жалобу в вышестоящие инстанции, а в случае нарушения ваших прав действиями исполнительной службы, вы имеете право подать исковое заявление в суд.

Как вы видите, позиция суда достаточно проста и понятна. Алименты уплачиваются со всех видов прибыли, тем не менее, устанавливается, что в расчет берется исключительно та прибыль, которая получена в результате экономической выгоды или же трудовой выгоды. Такая выгода в процессе реализации имущества не формируется.

Защита интересов плательщиков алиментов

Существует немало прецедентов, когда судебные приставы угрожают взыскать средства с суммы полученной прибыли в результате реализации имущества. Сразу же скажем о том, что данные угрозы не имеют обоснований, и вам нужно сразу же писать письменное заявление на имя старшего пристава, с указанием законодательства, которое запрещает осуществлять процедуру взыскания денежных средств с реализации квартиры.

Также, вы можете обратиться в суд, если например, судебный пристав в связи с решением взыскать алименты с суммы полученной прибыли от реализации имущества, формирует арест на иное ваше имущество. В данном случае, вам нужно обратиться к юристу, что в действительности поможет вам максимально правильно защитить свои законные интересы и права в соответствии с установленными нормами законодательства. Юридической помощью можно воспользоваться и на суде, в виде представительства ваших интересов.