Законы и постановления РФ

Оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Процедура оформления недвижимости четко описана законодателем нашей страны. Устанавливается, что собственником имущества может стать также несовершеннолетний ребенок. Но процесс оформления квартиры на ребенка имеет массу особенностей. Все дело в том, что ребенок сам не может стать приобретателем в силу отсутствия нужного возраста. Соответственно, интересы малыша будут представлять законные представители, которые имеют право принимать определенные решения за несовершеннолетнего ребенка. Помните также о том, что для осуществления реализации квартиры, которая была оформлена на несовершеннолетнего ребенка, вам предстоит обратиться в органы опеки и попечительства, и получить от них специализированное разрешение на осуществление такого процесса.

Можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка?

Практически все сделки, которые осуществляются с несовершеннолетним ребенком, в обязательном порядке курируются и контролируются соответствующими инстанциями. Определяется, что для защиты интересов ребенка, определенные сделки осуществляются только при наличии специализированного разрешения от органов опеки и попечительства. Суть оформления данного разрешения сводится к тому, что законодатель стремится максимально защитить права и интересы несовершеннолетнего ребенка.

Если права ребенка при приобретении недвижимости будут нарушены, то в данном случае, органы опеки и попечительства могут инициировать процесс рассмотрения дела, на основании данного факта сделка может быть признана недействительной.

Соответственно, при осуществлении определенных сделок с несовершеннолетними, нужно соблюдать ряд особенностей, нюансов и правил. То есть, нужно четко следовать всем нормам законодательства. Именно по этой причине, перед осуществлением сделки лучше всего воспользоваться юридической консультацией. Таким образом, вы сможете получить детализированную информацию обо всех особенностях и нюансах, на которые вам предстоит обратить свое пристальное внимание в процессе заключения сделки.

Как производится сделка по приобретению недвижимости на несовершеннолетнего?

  1. Вам следует сразу же обратиться к нотариусу и указать на то, какая сделка будет оформляться, кто будет покупателем недвижимости;
  2. Далее следует стандартный процесс осуществления покупки, заключается договор, но в обязательном порядке осуществляется детализированная проверка юридической чистоты сделки. Очень важно, чтобы в договоре было прописано, что сделка осуществляется законными представителями несовершеннолетнего ребенка;
  3. По завершению сделки, законные представители, то есть, родители, обязаны подать все необходимые документы в регистрационную палату, чтобы оформить специализированное свидетельство регистрации прав собственности на своего несовершеннолетнего ребенка.

---
Источник: krednal.ru