Законы и постановления РФ

ООО – хлеб для художника

Как бы вы не описывали цель вашего предприятия в бизнес-плане для привлечения инвесторов, она всегда имеет одну суть – получение прибыли. Возможно, ваше дело принесет немалую и ощутимую пользу экономике страны, то есть и каждому ее гражданину, а также оно призвано защитить экологию от пагубного влияния привычек общества или оптимизировать работу человека в определенной сфере деятельности. Но в любом случае, прибыль остается основополагающим элементом существования предприятия.
Коль опыт в предпринимательской деятельности у вас велик, а самостоятельно открыть фирму вам не в новинку, и возможные риски только разогревают аппетит, то следует подыскать проект для раскрутки, и занять устойчивую позицию в среднем или малом бизнесе. Самой распространенной сегодня организационно-правовой формой ХД является ООО. В самом названии заложена одна из особенностей данной ОП формы – каждый вкладчик, лицо хозяйственной деятельности, отвечает только тем имуществом, которое вложил в капитал общества. По этой же схеме происходит распределение доходов от деятельности в процентном соотношении. Однако этот момент и многие другие могут корректироваться в Уставе общества.

Определившись с названием предприятия, его юридическим адресом, порядком распределения доходов, что прописывается в Уставе, а также с размером Уставного фонда, можно подавать документы в орган, где будет проходить регистрация ООО. Сроки рассмотрения документов максимально сжаты – 5 дней. Затем госорганами выдается печать. Открыть р/с в банке занимает до 1,5 часов, и является обязательным условием создания ООО. Относительно печати соблюдаются те же условия, в отличие от занятия хозяйственной деятельностью в виде ЧП.

Новоиспеченному предприятию необходимо выбрать форму налогообложения и подать соответствующие документы ГНЫ, и скорее всего, получить «идентификационный код» предприятия, именуемый выпиской из ЕГРПОУ. В этих моментах лучше обратиться за помощью к специалисту, предоставляющего услуги бухгалтера. Его не обязательно сажать в кресло, держать на предприятии весь рабочий день, многие практикуют работу с бухгалтерами-фрилансерами. Пенсионный фонд будет ожидать подачи соответствующих документов, если вы взяли в штат сотрудников.

Данную процедуру в первый раз стоит пройти самостоятельно, так как этот опыт сослужит вам хорошим уроком. Перефразировав известное выражение, можно сказать, что предприниматель не должен быть голодным, но при этом не терять аппетит.
---
Источник: www.wugroup.ru