Законы и постановления РФ

Останкинский районный суд г. Москвы

Находится останкинский районный суд г. Москвы по адресу - 129515, г. Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 35. Контактная информация - тел.: (495) 602-49-75; 8-495-602-12-20 (гр. канц.).

Останкинский районный суд г. Москвы и его полномочия

На официальном веб-ресурсе районного суда дана вся информация о работе данной судебной инстанции. Полномочия определены действующим законодательством РФ. Он рассматривает ходатайства и иски в пределах своих полномочий и проводит другие мероприятия, предусмотренные федеральным конституционным законом.

Суд придерживается политики противостояния коррупции. Именно по этому сайт содержит сведения о доходах и расходах судей Останкинского суда.

Суд по своей структуре подразделяется на:
  1. отдел рассмотрения гражданских дел;
  2. отдел уголовных и административных разбирательств.
Во главе руководства суда стоит председатель - Богачев Сергей Валентинович. Заместитель председателя - Исаева Янина Викторовна. Помощник председателя - Батырова Кристина Энверовна. В составе суда содержатся федеральные судьи по гражданским и уголовным производствам. Конкретные фамилии и номера телефонов так же содержатся на сайте.

Веб-сайт содержит данные о муниципальных органах власти, правоохранительных организациях, государственных учреждениях с указанием адресных и контактных данных.

У Останкинского суда есть своя пресс-служба, которая ведет активное сотрудничество со СМИ. Есть возможность делать фотографии, а так же отснять видео-материал прямо на судебном заседании. Для этого необходимо заполнить необходимые документы и получить соответствующее разрешение судебной инстанции. Заполняется заявление-прошение на съемку на имя и.о. председателя Ларису Валерьевну Шокурову, с указанием названия телеканала, данных о подсудимом, истце и ответчике, а так же - просьбу на присутствие оборудования для съемки с перечислением всех видов аппаратуры. В завершающей части заявления указываются ФИО всех участников съемочной группы.

Нормативные акты, регулируемые работу Останкинского суда города Москвы

Работа суда регулируется нормативными актами РФ. Перечислим основные из них:
  1. о статусе судей РФ;
  2. об обжаловании в судебном порядке действий и решений, нарушающих права человека;
  3. кодекс судейской этики;
  4. главные акты по вопросам противостояния коррупции;
  5. порядок прохода в здания судов;
  6. правила поведения в суде;
  7. кодекс этики и поведения государственных служащих;
  8. закон об обеспечении доступа к информации о работе судов РФ;
  9. закон о порядке рассмотрения обращений граждан РФ;
  10. государственный закон о защите свидетелей и потерпевших, а так же прочих участников судебного разбирательства;
  11. закон о государственной гражданской службе;
  12. закон о судебной системе и прочие.
Часто бывают случаи, что ответчик проживает в другом регионе, например в Ростове-на-Дону, а выступать приходится в Останкинском районном суде.