Законы и постановления РФ

Посмертная судебно-медицинская экспертиза

Посмертная судебно-медицинская экспертиза производится с единственной целью выяснения причин возникновения смерти. Также, данная экспертиза производится с целью выявления скрытых заболеваний, которые впоследствии могли привести к смерти. Данная экспертиза производится в гражданском и уголовном производстве, когда возникает необходимость установить определенные факты смерти, или же установить дееспособность умершего лица. Процедура осуществляется на основе непосредственного изучения, осмотра трупа. А также включает действия по изучению медицинских документов и пр.

Посмертная судмедэкспертиза

Как мы уже сказали, данный вариант экспертизы предполагает детализированное изучение материалов дела, а также осмотр трупа. В качестве основы исследований используют такие материалы:
  1. Все материалы, которые касаются открытого уголовного или же гражданского дела;
  2. Изучение всех медицинских документов, которые способны раскрыть психологическое состояние человека на протяжении всей его жизни. В данном случае, речь идет именно об изучении психологического состояния человека, в тот момент, когда с данным человеком напрямую не может пообщаться специалист по данным вопросам;
  3. В процессе проведения исследований может быть изучена различная информация. Чаще всего исследуются различные записи человека, психологическое состояние которого изучается посмертно. В качестве основной информации также берется опрос близких и родных, которые в действительности могут владеть ценной информацией о прижизненном состоянии человека;
  4. В обязательном порядке производится процесс исследования тела умершего. В данном случае, если существует подозрение на слабоумие, то в принципе, данные подозрения можно подтвердить или же опровергнуть исходя из физического состояния тела.
На основании изученных материалов, эксперты составляют специализированное заключение. В тоже время, если недостаточно материалов, которые смогли бы стать основой проведения исследований, то эксперты просто не смогут дать ответы на поставленные вопросы.

Особенности проведения экспертизы

В данном случае, экспертная оценка имеет массу особенностей и сложностей, так как фактически нет возможности пообщаться с человеком и в действительности определить его вероятное психологическое состояние.

Соответственно, посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза на текущий момент времени считается одной из самых сложных, но в тоже время весьма эффективных экспертиз, позволяющая определить действительное психологическое состояние человека, который умер. Также, посредством данной экспертизы можно установить наличие отклонений или же болезней психологического плана, которые могли иметь негативные аспекты воздействия на адекватность восприятия объективной действительности.