Законы и постановления РФ

Повторная судмедэкспертиза

Повторная судебно-медицинская экспертиза производится в случае ложного или же неправильного заключения экспертов в процессе проведения первичной экспертной оценки. Чаще всего данная экспертиза производится за собственный счет с применением независимых экспертных центров. Процесс проведения повторной судебно-медицинской экспертизы сочетается в обязательном порядке с изучением предварительного заключения, а также с изучением материалов, объектов, вещественных доказательств. Сам по себе процесс исследования будет стандартным, и в данном случае, эксперты будут детализировано оценивать все нюансы, особенности и детали того или же иного дела, что поможет правильно проанализировать полученные результаты и дать заключение, которое будет содержать в себе весь материал исследования.

Повторная судебно-медицинская экспертиза и основания для ее проведения

В судебном разбирательстве может возникнуть сомнение об адекватности предложенного заключения экспертов. В данном случае, суд может самостоятельно назначить проведение повторной экспертизы. В тоже время, повторное проведение экспертизы за государственный счет назначается крайне редко. А ведь бывают и критические ошибки экспертов, невнимательность с их стороны, и в конце концов, подкуп. Чтобы защитить свои права, вы непременно должны самостоятельно обратиться к специалистам независимых экспертных центров, чтобы произвести повторную экспертизу.

Нужно сразу же сказать о том, что результаты такой экспертизы являются доказательством. Процесс проведения экспертизы будет аналогичным. В тоже время, вам нужно будет услуги экспертов оплатить самостоятельно. Но, если почитать многочисленные истории и изучить судебную практику, то становится понятно, что обращение к независимым экспертам, нередко приводит к тому, что формируется возможность максимально правильно защитить свои права. Также нужно сказать о том, что законодатель предполагает возможность впоследствии взыскать средства с обвиняемого или же ответчика, в том случае, если будет доказана именно ваша правота.

Структура проведения повторной экспертизы

  1. Изучение всех материалов дела, а также изучение предоставленного заключения первичной судебно-медицинской экспертизы;
  2. Проведение основных и дополнительных исследований;
  3. Фиксация всех результатов исследования;
  4. Составление заключения на основании полученных результатов исследования.
Таким образом, вы фактически, получаете новое заключение экспертов, в котором будет содержаться детальное описание всех исследований, а также их результатов. Если повторная экспертиза покажет иные результаты, вторая сторона дела также может затребовать проведение еще одной экспертизы, так как существует весьма значительное противоречие. В данном случае, вторая сторона сама инициирует проведение экспертизы и осуществляет ее оплату.