Законы и постановления РФ

При разводе делится ли наследство полученное в браке?

Если имущество, которое было получено в браке, получается по праву наследования, оно признается личным имуществом, а значит, в соответствии с установленными нормами законодательства, не подлежит разделу. Также имущество, полученное по завещанию также не делится. В тоже время, если имущество было реализовано, и впоследствии было приобретено новое имущество, то оно будет делиться, так как будет считаться общенажитым.

Структура раздела наследства, которое было получено в браке

Вопрос полученного наследства при расторжении брака всегда стоял весьма остро, тем не менее, в настоящий момент сформированы нормы законодательства, которые достаточно конкретно определяют такое понятие, как личное имущество супругов. То есть, законодатель устанавливает, что супруги могут иметь собственное имущество, которое в процессе расторжения брака не будет разделено.

Установлено, что если человек получает имущество по праву наследования или же по завещанию, то оно становится личным имуществом супруга. Тем не менее, если в процессе совместного жительства данное имущество было реализовано, а средства были потрачены на определенное улучшение общего жилья, или же приобретается новое имущество, то в данном случае формируется возможность осуществить его разделение.

Если у вас возникли определенные вопросы по разделу имущества в момент расторжения брака, то вам непременно нужно обратиться к юристу, который сможет помочь вам разобраться во всех нюансах и особенностях законодательства. Таким образом, вы непременно сможете максимально правильно и грамотно осуществить процедуру раздела имущества в процессе расторжения брака.

Структура раздела имущества

В принципе, законодатель достаточно четко и точно определяет все важные моменты осуществления процедуры раздела имущества. Именно по этой причине, особых сложностей возникать не должно. Тем не менее, практика показывает, что процесс раздела имущества имеет массу нюансов. И нередко, чтобы получить реализацию собственных перспектив, приходится осуществлять обращение в суд.

Чтобы в судебном процессе осуществить доказательство своей правоты, вам непременно нужно собрать пакет документов, изучить нормы законодательной базы, и правильно, юридически грамотно представить свои интересы.

Если вы уверены в том, что самостоятельная защита интересов может привести к нарушению ваших законных прав, то вам непременно нужно обратиться к опытному юристу по вопросам имущественных прав. Так, вы непременно сможете осуществить процесс правильного и законного наследования. Наследственные вопросы имеют массу нюансов, соответственно, в определенных случаях только грамотная юридическая помощь поможет вам в действительности правильно защитить свои интересы.
---
Источник: ma-spb.ru