Законы и постановления РФ

Приватизация квартиры в долях

Долевая приватизация относится к методам бесплатного перевода жилья, которое находится в муниципальной или же государственной собственности, в частную собственность. Квартиру может приватизировать один человек, а может быть осуществлена приватизация квартиры несколькими лицами. В тоже время, осуществить процесс приватизации исключительно одной доли, то есть, части недвижимости – невозможно. Приватизация отдельной доли невозможна, нужно приватизировать квартиру только полностью, в тоже время, есть возможность долевой приватизации.

Что такое приватизация квартиры в долях?

  1. Приватизация, процедура перехода имущества из муниципального или же государственного владения, в частные руки. После осуществления приватизации формируется полноценное право собственности;
  2. Долевая приватизация предполагает под собой процесс осуществления приватизации на всех членов семьи, которые прописаны в помещении и приняли решение принимать участие в приватизации;
  3. При приватизации на всех членов семьи, формируется возможность разделения имущества на равные доли между всеми гражданами, которые принимали участие в приватизации;
  4. Если вы не хотите принимать участие в приватизации имущества в долевую собственность, то вы имеете право составить специализированный отказ, который в обязательном порядке заверяется нотариально. На основании данного отказа формируется возможность иных членов семьи осуществить процесс приватизации.
То есть, как вы видите, если приватизация осуществляется на всех членов семьи, то в данном случае, как раз и формируется такое понятие, как долевая приватизация. При этом, каждый член семьи впоследствии может выделить свою долю и осуществить процедуру оформления свидетельства права собственности. Можно также осуществить приватизацию на одного члена семьи. В данном случае, нужно оформить отказ от участия в приватизации иных членов семьи, которые прописаны в помещении. Как вы уже поняли, процедура отказа осуществляется только в письменном формате и обязательно нужно осуществить процесс заверения данного документа нотариально.

Особенности долевой приватизации

Структура долевой приватизации является простой и понятной. Вам нужно будет предоставить пакет документов на рассмотрение в соответствующие инстанции, также подается заявление от всех членов семьи, на осуществление данного процесса. Таким образом, документы проверяются, после чего, осуществляется процесс выдачи разрешения на приватизацию и составляется специализированный договор.

Если квартира была приватизирована на всех членов семьи, то впоследствии, есть возможность осуществить процедуру выделения доли из общей недвижимости. На основании полученных документов о выделении доли, можно оформить свидетельство права собственности.
---
Источник: artsuvenir.com