Законы и постановления РФ

Приватизировать землю под домом

Статья 36 ЗК РФ устанавливает все особенности процесса приватизации земельного участка, на котором расположено жилое строение. В соответствии с нормами данной статьи, формируется достаточно простая схема обращения в государственную инстанцию для осуществления права приватизации. На основании полученных документов, которые определяют проведение процедуры приватизации, можно получить право на оформление свидетельства прав собственности. Соответственно, становится понятно, что приватизировать землю под домом не составит особого труда.

Как приватизировать землю под домом?

В настоящий момент право приватизации имеют те граждане, которые являются законными владельцами домов, которые построены на государственном участке. Существует структура безвозмездной приватизации. Фактически, в данном случае, вы подаете пакет документов, документы проходят проверку и с вами заключают договор приватизации. Если же вы получаете отказ от приватизации, то данный отказ можно оспорить в судебном заседании. В данном случае, непременно нужно будет составить специализированное исковое заявление.

Также нужно сказать о том, что в определенных ситуациях возможно осуществить приватизацию земельного участка исключительно после его выкупа. Многие боятся, что сумма стоимости земельного участка будет слишком значительной. На самом деле, это не так. Как правило, стоимость земельного участка назначается минимальная. Именно по этой причине, вам нужно узнать, какую стоимость для вас назначили, и только после этого принимать решение о возможности подачи заявления в суд на оспаривание такого решения местного органа власти.

Закон о приватизации земельного участка

Сразу же скажем о том, что в соответствии с нормами Закона о приватизации № 178-ФЗ существует возможность осуществления бесплатной передачи земельного участка в право собственности:
  1. На бесплатной основе передаются участки, на которых выстроены жилые строения. Причем, в данном случае очень важно, чтобы данные дома были приобретены до момента начала действия нового земельного кодекса. В данном случае, приватизация будет бесплатной. Если речь идет о самовольной постройке, то структура оформления будет более сложной;
  2. Бесплатно приватизировать можно также те участки, которые были переданы гражданам в аренду под осуществление индивидуального строительства. Также есть нормы законодательства, определяющие возможность приватизации тех участков, которые были переданы под обустройство садов, гаражей или же огородов.
В принципе, существует масса аспектов земельного законодательства, которые определяют структуру приватизации участков. И естественно, если вы желаете получить максимально правильный процесс приватизации без нарушения ваших законных прав и интересов, вам нужно обратить свое внимание на возможность получения грамотной юридической консультации.
---
Источник: ctrlservice.ru