Законы и постановления РФ

С какого возраста можно зарегистрировать ИП

ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ устанавливает, что открыть ИП можно в возрасте 18 лет. При этом, законодатель четко устанавливает всю структуру регистрации, описывает все данные по документам, и устанавливает варианты проведения процедуры регистрации. Осуществить процесс регистрации ИП до наступления 18 лет невозможно. Так как в данном случае государство четко определяет наличие ответственности за осуществление предпринимательской деятельности, а такая ответственность возникает только в возрасте от 18 лет.

С какого возраста осуществляется регистрация ИП?

  1. Процесс регистрации ИП является достаточно простым и быстрым. В тоже время законодатель достаточно четко определяет, что осуществить такую регистрацию могут только лица, которые достигли 18 летнего возраста. Устанавливается также то, что регистрация ИП может быть осуществлена как лично заявителем, так и посредством доверенного лица;
  2. Если регистрацию осуществляет доверенное лицо, то непременно составляется доверенность, которая должна быть заверена нотариально. Законодатель устанавливает необходимость обратиться в специализированный регистрационный орган, где вы сможете предоставить пакет документов и осуществить процедуру регистрации ИП;
  3. В качестве основных документов предоставляется копия паспорта, заявление по четко установленной форме, и квитанция об оплате государственной пошлины. Также законодатель устанавливает, что регистрацию в ИФНС можно произвести исключительно по месту постоянной регистрации.
То есть, становится понятно, что существует четко проработанная структура осуществления процедуры регистрации. А также устанавливается, что осуществить данный процесс можно только в возрасте от 18 лет.

Структура регистрации

Чтобы осуществить регистрацию индивидуального предпринимателя, вам нужно собрать минимальный пакет документов, осуществить процедуру оплаты государственной пошлины в фиксированной сумме, а также предоставить все указанные документы регистрационной инстанции по месту проживания. Если вы проживаете по временной регистрации, вы можете использовать вариант отправки документов по почте. В данном случае вам нужно точно знать адрес для отправки документов, нужно осуществить процедуру нотариального заверения заявления на открытие ИП, письмо отправляете с описанием вложения и уведомлением о получении.

Кроме всего прочего, есть варианты сотрудничества с компаниями, которые смогут осуществить все действия по регистрации по доверенности, или же смогут помочь вам оформить цифровую подпись, и осуществить процедуру регистрации удаленно, посредством интернета. Основным условием регистрации ИП считается возраст от 18 лет. Если вы не достигли данного возраста, то вы не сможете осуществить регистрацию предпринимательской деятельности.