Законы и постановления РФ

Сколько соток земли нужно для строительства дома по закону?

Строить дом на любой местности, как оказывается нельзя. То есть если, например, вы имеете дачный участок, он зарегистрирован в собственность, на нем имеется домик небольшого размера, а вам хочется увеличить постройку, да еще и проживать в ней круглый год. В этом случае получается, что вам необходим дом для постоянного проживания. Надо рассмотреть вначале, сколько соток земли нужно для строительства дома по закону? В общем и целом закон не запрещает строительство дама даже на 4 сотках, но сотки в принципе не играют, какой то особой роли, главное соблюсти все необходимые нормы отдаленности.
Как известно, дачные участки расположены друг к другу близко, естественно и дома стоят близко. По закону, между домами должно быть расстояние в 6 метров. Если дома деревянные, то и все 10 метров и даже 15 метров. Ваш дачный участок имеет прямоугольную форму и примерно насчитывается 6 соток. Что в таком случае сделать, чтобы выстроить дом при этом отдалится от соседнего, по крайней мере, на 6 метров. В данном случае есть один выход, строительство дома посередине участка. Так вы и от дороги отдалитесь на положенное расстояние и от соседнего дома. Как попасть на другую сторону дома? Сделать два входа в дом. Один вход с главной стороны дома. Другой вход с противоположной стороны, это удобно.

Если дом строится деревянный и близлежащая постройка тоже деревянная в таком случае надо отдаляться на расстояние в 15 метров. Как удалится на расстояние в 15 метров на участке в 6 соток? К сожалению ни как, но можно отправиться в администрацию и узнать, как лучше сделать, что можно предпринять, тем более любое новое строительство, именно с этого похода должно начинаться.

По закону строить дом на небольшом участке можно, но вот главная загвоздка

Дом не должен занимать большую площадь, то есть не должен занимать площадь больше 30% от всей площади. Получается, что, например, на 6 сотках можно возвести дом, не превышающий до 100 кв. м. В принципе такое строение вполне пригодно для жилья, даже для семьи из 4 человек.

Если участок дачный и небольшой и хочется возвести большой дом, то это не получится осуществить, занимать большую площадь строение не может, а в высоту строить дачный дом можно, но не больше 2-х этажей. Все по-другому, если земля предназначена для постоянного проживания, на таком месте можно выстроить дом, не превышающий трех этажей. Если будет больше 3-х этажей, то это противозаконно, это уже высотный дом.

Что вообще вы узнали из статьи? Если вам необходимо выстроить дом на дачном или другом участке для постоянного проживания, надо обратиться в администрацию, взять необходимые разрешения, представить много документов, ну и после того, как вам дадут разрешение, приступить собственно к самому строительству и неважно, 4 сотки у вас или больше, главное нормы отдаленности.
---
Источник: dom-slavia.ru