Законы и постановления РФ

Сколько стоит судебно-медицинская экспертиза?

Стоимость судебно-медицинской экспертизы зависит от ряда факторов: места проведения, качества исследуемого материала, необходимости привлечения дополнительных экспертов, количества вопросов, на которые нужно найти ответы и пр. Законодатель устанавливает все правила проведения экспертизы, в тоже время, не указывается аспект цены. То есть, законодатель не устанавливает норм стоимости экспертизы. Каждая организация имеет право самостоятельно установить стоимость своих услуг. Государственные организации устанавливают стоимость услуг в зависимости от норм, которые устанавливаются высшими государственными инстанциями власти. Независимые экспертные бюро устанавливают стоимость в зависимости от собственных убеждений и возможностей.

Стоимость судмедэкспертизы

Естественно, в основном экспертиза производится в рамках уголовного процесса за счет государства, так как производится она на этапе следственных действий и ее проведение позволяет выбрать правильный путь поиска правонарушителей и преступников. Если же в процессе судебного следствия возникает необходимость проведения экспертизы, то ее оплачивает либо обвиняемый, признанный виновным, либо государство.

Если речь идет о независимой экспертизе, то ее проводят исключительно частные бюро, и в данном случае, стоимость такой экспертизы в первую очередь будет зависеть от ряда особенностей и от оснащенности выбранного вами центра. Нужно обратить ваше внимание на то, что оплату услуг производит заявитель.

В тоже время, вы можете впоследствии предоставить исковые требования по поводу взыскания денежных средств, потраченных на проведение экспертизы, с ответчика, если в суде будет признана именно ваша правота.

Как узнать цену на экспертизу?

Как правило, после окончания судебного следствия, в приговоре судья указывает на то, что судебные издержки оплачивает государство или же обвиняемый, признанный виновным. Сумму средств определяет судебный секретарь, выписывая специализированные документы. Соответственно, перед судом узнать о стоимости судебных издержек, практически нереально. Но, можно побывать на специализированных форумах, где вы сможете найти полноценную информацию по поводу расчета судебных издержек по тем или же иным делам.

Если вы решили самостоятельно обратиться к судебным экспертам, то вам непременно нужно обратить ваше внимание на официальные сайты данных организаций. Как правило, на таких сайтах можно узнать номера телефонов, по которым можно задать все интересующие вопросы экспертам. Нередко на сайте размещаются прайс листы, посредством которых, вы сможете самостоятельно определить, какая сумма вам потребуется, чтобы заказать проведение той или же иной экспертизы. Соответственно, посредством изучения цен, вы сможете выбрать те услуги, которые будут для вас приемлемыми.