Законы и постановления РФ

Судебно-медицинская экспертиза огнестрельных ранений

Судмедэкспертиза огнестрельных ранений предполагает собой комплексное мероприятие, которое направлено на установление действительности по вопросу изучения огнестрельного ранения, которое могло стать причиной смерти. Объектом исследования может быть как труп, так и живой человек, который получил ранение. Изучается отверстие раны, и сопоставляется с извлеченной пулей. Также, характеризируется особенность нанесенной травмы. То есть, изучение структуры ранения позволяет определить, откуда именно был совершен выстрел и пр.

Судмедэкспертиза огнестрельных ранений

В последние годы огнестрельные ранения стали весьма распространенным видом убийства. Именно по этой причине, развитие данной области экспертизы шагнуло далеко вперед. Сегодня существуют различные методики и технологии, которые позволяют в течение кратчайшего количества времени произвести исследование ранения, определить особенности нанесения травмы, установить вред здоровью и определить иные аспекты, которые могут весьма существенно повлиять на процесс расследования преступления.

Исследование трупов предполагает такие действия экспертов:
  1. Изучение материалов дела, на основании чего определяется структура проведения исследований, и выбираются самые оптимальные методы, способные ответить на четко поставленные вопросы;
  2. Производится визуальный осмотр, особое внимание уделяется осмотру именно пулевого ранения, измеряется размер, устанавливается вероятность близкого выстрела и пр.;
  3. Производится вскрытие и изучение всех повреждений, которые были нанесены данным ранением;
  4. Устанавливается причина смерти;
  5. Формируется заключение на основании произведенных исследований.
Исследование живого человека:
  1. Производится визуальный осмотр;
  2. Изучаются материалы по хирургическому извлечению пули;
  3. Устанавливается вред, который нанесла пуля организму человека;
  4. Составляется вывод.
Таким образом, мы видим, что структура экспертизы в данном случае является традиционной.

Особенности проведения экспертизы

Естественно, очень важно восстановить саму картину происшествия. В данном случае, устанавливается, с какого именно расстояния был совершен выстрел, определяется, траектория движения пули. Так, можно установить, с какого именно места был произведен выстрел, а значит, появляется реальный шанс осуществить более быстрые действия в сфере расследования преступления.

ФЗ от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» четко определяет, что экспертиза трупа должна быть осуществлена в специализированном помещении, исключительно опытными специалистами своего дела. В случае, если речь идет о ранении живого человека, то эксперты выезжают в больницу, и все действия производят на основании медицинских документов и визуального осмотра больного.