Законы и постановления РФ

Судебно-медицинская экспертиза расчлененных трупов

Судмедэкспертиза расчлененных трупов позволяет четко установить причину смерти, установить время, когда человек был убит, определить все внешние повреждения, а также определить, каким именно орудием было произведено расчленение. Это наиболее сложный вариант экспертизы, который имеет ряд особенностей в процессе исследования. Расчленение происходит при железнодорожных травмах и авиационных катастрофах, при взрывах боеприпасов и пр., нередко расчленение может быть осуществлено в процессе автомобильной травмы. Помимо этого существуют еще криминальные расчленения, когда убийца старается сделать все возможное для сокрытия тела жертвы. Именно из-за расчленения тела формируются определенные препятствия для установления действительности по делу, и восстановлению картины происшествия.

Судмедэкспертиза расчлененных трупов

Следует сказать о том, что практика судебно-медицинской экспертизы и криминалистики по поводу расчленения трупов подразделяется на два основных вида. В первом виде стараются восстановить картину происшествия, путем определения причины смерти, нанесения внешних повреждений и пр. Также эксперту предстоит изучить все части, чтобы восстановить особые приметы и опознать личность.

В действительности, нередко расчлененные трупы попадают к экспертам в весьма плачевном состоянии, что весьма негативно сказывается на процессе восстановления картины преступления. В процессе исследования, экспертам предстоит изучить все части трупа, а также весь труп. Практическая деятельность по данному направлению показывает, что восстановить личность крайне сложно, и если части трупа сильно обезображены, то приходится приступать к восстановлению внешности по особенностям черепа. Сегодня, использование компьютерных программ и пр., позволяет воссоздать личность человека с учетом данных экспертизы.

Этапы проведения экспертизы

  1. В первую очередь производится этап изучения всех обстоятельств дела, а также материалов следствия. После чего, эксперт составляет поэтапный план действий, выбирает виды исследований и пр.;
  2. Далее, специалист приступает к процессу изучения частей трупа, а также всего трупа, чтобы иметь возможность осуществить процесс дачи ответов на поставленные ранее вопросы о механизме преступления, времени смерти, причины смерти и пр.;
  3. В обязательном порядке производится ряд анализов. Фактически, на данном этапе также происходит процесс установления личности трупа.
Фактически, суть данной экспертизы сводится к тому, чтобы дать ответы на самые главные вопросы: кто был убит и каким образом. Соответственно, в процессе своей деятельности, эксперт должен работать исключительно в рамках законодательства, чтобы правильно осуществить все варианты исследований и дать точные ответы на все поставленные вопросы.