Законы и постановления РФ

Судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью

Судмедэкспертиза тяжести вреда здоровью предполагает под собой квалифицированные действия специалистов, которые изначально направлены на восстановление действительности по вопросу определения тяжести повреждений, которые были нанесены потерпевшему, в результате противозаконных действий. Процесс экспертизы производится в соответствии с уголовным законодательством и в соответствии с ФЗ от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ». Объектом исследования может быть пострадавшее лицо. Нередко эксперты производят экспертную оценку по медицинским документам.

Судмедэкспертиза тяжести вреда здоровью

Сразу же нужно сказать о том, что под вредом здоровью понимают нанесение телесных повреждений, нарушение анатомической целостности тканей, органов, их физиологических функций, патологические состояния или же заболевания, которые могли возникнуть в результате внешних воздействий на организм. Что касается воздействия, то разделяют химическое, психическое, механическое, физическое и биологическое воздействие. Каждый вид воздействия может иметь ряд пагубных аспектов воздействия на организм человека.

Судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда может быть произведена исключительно на основании постановления органов дознания. Также, данное постановление может выписать следователь или же прокурор. Нередко, именно в судебном заседании возникает необходимость проведения экспертизы, которая смогла бы определить степень тяжести повреждений, нанесенных человеку, с целью формирования адекватного наказания виновному лицу.

Действия эксперта

  1. Изучение материалов дела;
  2. Визуальный осмотр;
  3. Более детальное изучение всех повреждений;
  4. Описание всех повреждений и их влияния на организм человека в заключении.
Следует сразу же обратить ваше внимание на то, что сам по себе процесс экспертизы производится путем обследования потерпевших лиц. При этом, в обязательном порядке оценивается не только физическое, но и психологическое состояние потерпевшего. Обратим ваше внимание на то, что потерпевший в обязательном порядке обязан предоставить паспорт, чтобы подтвердить, что процесс экспертизы осуществляется именно тому лицу.

Также есть возможность проведения экспертизы без потерпевшего. В данном случае, в качестве объекта используются медицинские документы потерпевшего. В качестве основных документов применяется стационарная и амбулаторная карта больного.

В тоже время, если медицинские документы не могут быть предоставлены эксперту, и если нет возможности индивидуального осмотра пострадавшего лица, то в данном случае нет возможности проведения адекватной экспертной оценки. Именно по этой причине, эксперт делает запрос о предоставлении материалов. Проведение исследований пострадавшего может быть осуществлено непосредственно в медицинском учреждении.