Законы и постановления РФ

Судмедэкспертиза психиатрическая

ФЗ от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» четко определяет структуру деятельности судебной экспертизы. Психиатрическая экспертиза направлена на проверку психологического состояния обвиняемого или же потерпевшего. Данная экспертиза может быть произведена в процессе работы психологов с объектом, или же на основании предоставленных медицинских документов. Психиатрическая экспертиза производится в гражданском, уголовном и административном производстве, когда существуют определенные сомнения, которые касаются вменяемости подозреваемого, свидетеля, потерпевшего, обвиняемого или же сторон процесса. Также, оценивается возможность осознания действительности и возможность управления собственными действиями данных людей.

Судмедэкспертиза психиатрическая в уголовном процессе

Сразу же нужно сказать о том, что данная экспертиза может быть произведена по решению следователя на этапе расследования дела. Также она может быть назначена в процессе судебного следствия. Экспертное исследование производится с целью установки таких вопросов:
  1. Наличия у человека определенных психических заболеваний, которые могли бы повлиять на его адекватность, на осознание своих действий и возможность отвечать за совершенные действия;
  2. Наличие заболевания на момент совершения преступления. А также данная экспертиза может установить наличие состояния сильного душевного состояния потрясения, состояние аффекта.
Как вы понимаете, данные варианты экспертизы являются весьма серьёзными. Все дело в том, что если человек на момент совершения преступления был в состоянии психического расстройства, то он не может быть осужден на основании стандартного законодательства. В данном случае назначают принудительное лечение. Если же доказано, что человек бы в нормальном психологическом состоянии, то в данном случае, к нему применяются стандартные нормы законодательства для назначения наказания.

Психиатрическая судмедэкспертиза пострадавшего

Данная экспертиза производится исключительно в том случае, если существуют определенные сомнения в адекватности восприятия определенной объективной действительности и оценки сущности происходящего. Если в процессе судебного следствия будет произведена экспертиза и станет очевидным тот факт, что человек является невменяемым, и не имел возможность адекватно оценивать действительность на момент совершения преступления, то к его показаниям относятся скептически, соответственно, больше опираются на факты. Если же в процессе экспертизы установлено, что обвиняемый является невменяемым, к нему применяются санкции принудительного лечения. Такие санкции не могут быть применены к свидетелям или же пострадавшим, которые являются невменяемыми. Очень важно, чтобы эксперты четко определили, до совершения преступления пострадавший был ли вменяемым или же нет. Если да, то могло ли совершенное преступление оказать столь сильное влияние на психологическое состояние пострадавшего.