Законы и постановления РФ

Судмедэкспертиза в морге

Судебно-медицинская экспертиза в морге представляет собой экспертизу трупов. Основным объектом исследования считается тело умершего человека. Формируется запрос правоохранительной системы, которая осуществляет процесс расследования преступления. Также, проведение судебно-медицинской экспертизы может быть осуществлено в том случае, если смерть произошла в больнице в процессе лечения. Данный вид экспертизы назначается судебной инстанцией, органами дознания и следственной группой. Производится исключительно специалистами, в специально оборудованных помещениях, на основании ФЗ от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

Судебно-медицинская экспертиза в морге

Данный вид экспертизы производится на основании предоставленных материалов и документов. При этом, существует такое понятие, как экспертиза, а существует понятие вскрытия. Вскрытие происходит в морге в любом случае, чтобы установить причину смерти человека. Экспертиза осуществляется также с целью определения причины смерти, а также воссоздания картины действий, которые могли повлечь за собой смерть. Фактически, данный вид экспертизы осуществляется в том случае, если существует определенное подозрение на насильственную смерть.

Если в процессе патологоанатомического вскрытия обнаруживается, что смерть была насильственной, вскрытие приостанавливается, оповещается заведующий отделения или же морга, и осуществляются все необходимые действия в рамках судебно-медицинской экспертизы. Также осуществляются все действия, направленные на сохранение трупа, для последующего исследования на предмет причины насильственной смерти. Обязательно оповещаются правоохранительные органы.

В каких случаях производится экспертиза в морге?

Как правило, экспертиза производится исключительно в специализированных помещениях специалистами-экспертами. Тем не менее, бывают ситуации, когда патологоанатомическое вскрытие было начато, и в данном случае было обнаружено, что причина смерти – насильственная. В данном случае, экспертам лучше всего сразу же прибыть на место - в морг, чтобы произвести детальное изучение трупа, так как последующая транспортировка и пр., могут весьма негативно сказаться на рациональности и адекватности оценки всех повреждений и пр.

Соответственно, можно сказать со значительной уверенностью о том, что проведение судебно-медицинской экспертизы в морге осуществляется исключительно в тех случаях, когда нерационально осуществлять транспортировку уже вскрытого трупа. Сам же процесс судебно-медицинской экспертизы непременно должен быть произведен в соответствии с нормами законодательства. Причем, изучается не только труп, но и вещественные доказательства, которые могут иметь серьезное значение для восстановления картины происшествия.