Законы и постановления РФ

Суды Москвы по районам

Суды Москвы по районам представляют собой суды первой инстанции, рассматривающие гражданские, административные и уголовные дела. Всего по Москве размещено 35 районных судов. Каждый суд закрепляет за собой определенные участки, расположенные в том или же ином районе. Список улиц и домов, попадающих под юрисдикцию того или же иного суда, нужно смотреть на сайте районных судов. Таким образом, вы сможете определить территориальную подсудность.

Информация о работе судов Москвы по районам

Все суды работают на основании одной и той же схемы. Есть председатель суда, который назначается указом президента сроком на шесть лет. Есть заместитель и федеральные судьи по определенным судопроизводствам. Суд состоит из коллегий различных судопроизводств. Каждое судопроизводство имеет собственный отдел, секретаря и канцелярию.

Председатель суда ведет прием граждан. Секретарь председателя сможет вас ознакомить с графиком приема и произведет предварительную запись на прием. Заметим также то, что есть официальные ресурсы суда, которые позволяют гражданам достаточно быстро получать всевозможную справочную информацию.

Федеральные судьи по гражданским делам также ведут прием граждан. График работы суда и приема федеральными судьями расположен на сайте того или же иного районного суда.

Судьи по уголовным делам приема граждан не осуществляют. Работа с канцелярией отделов судопроизводства сводится к выдаче определенной справочной информации, документов, приема документов, а также выдачи реквизитов на уплату госпошлины.

Сайты районных судов

Сегодня работа судов и граждан модифицирована и улучшена посредством появления специализированных интернет ресурсов, которые представляют собой сбор информации справочного характера.
  1. Можно получить точные данные по графику работы суда;
  2. На сайте размещена полноценная информация о графике приема граждан председателем суда и федеральными судьями;
  3. Также вы сможете найти информацию о том, какой судья, в какой день принимает и в каком кабинете;
  4. Есть раздел, который позволяет отправлять председателю суда жалобы, заявления и предложения. Существуют четкие правила заполнения формы, которая должна содержать в себе точные данные, не должна содержать в себе нецензурную лексику и прочие нарушения. Если заявление, жалоба или же обращение подаются с ошибками, в данном случае, документ не принимается к рассмотрению
  5. Есть электронная почта, посредством которой можно отправить определенные заявления и документы. Документы процессуального характера принимаются исключительно в отделах судопроизводства. Процессуальные документы, отправленные по электронной почте, к рассмотрению не принимаются;
  6. Есть раздел по госпошлине. Тут вы сможете получить реквизиты суда по уплате госпошлины, и по уплате штрафов.