Законы и постановления РФ

Учитываются ли алименты при ипотеке?

Алименты при ипотеке не учитываются в сумме доходов. То есть, банки оценивают платежеспособность клиента. В данном случае, предоставляется документ, который подтверждает наличие дохода. При этом, сумма алиментных выплат не учитывается в сумму полученных доходов. То есть, банки осуществляют такой процесс расчета: учитывается только чистая заработная плата, без учета алиментных выплат. После чего, из данной суммы высчитывается сумма прожиточного минимума. Учитывается наличие несовершеннолетних детей, осуществляется расчет оплаты коммунальных услуг. После чего, формируется окончательная сумма, на которую заемщик может рассчитывать при оформлении кредита, и которую он сможет реально выплачивать.

Учитывает ли банк алименты при ипотеке?

Как вы уже поняли, банк стремится максимально рассчитать точную сумму, которую вы сможете выплачивать ежемесячно, в качестве суммы погашения ипотечного кредита. Как вы поняли, учитываются все расходы человека. Также высчитываются из суммы заработной платы алиментные выплаты. То есть, формируется определение четкой суммы, на которую человек может рассчитывать в случае оплаты ипотечного кредита.

Именно по этой причине, оформляя ипотечный кредит на семью, банк требует предоставить документы о полученной заработной плате и иных доходах на всех членов семьи. В данном случае, формируется общая сумма полученной прибыли, что позволяет семье оформить ипотеку, так как фактически, получаемых денежных средств достаточно для ее погашения.

Для всех, кто получает алименты, нужно учитывать, что банк, в процессе оформления ипотечного кредита, не учитывает доход в виде денежных средств, получаемых в качестве алиментов. Даже в том случае, если сумма алиментных выплат весьма существенна, ее невозможно использовать в качестве основы получения кредита, да и данные средства не могут быть учтены в процессе расчета суммы доходов, которые получает человек.

Соответственно, становится понятно, что алиментные выплаты в качестве дохода банком не рассматриваются, так как данные средства изначально направлены на ребенка, и не считаются доходом человека. В тоже время устанавливается, что в случае, если человек осуществляет выплату средств в виде алиментов, данные средства не могут быть учтены в качестве его доходов.

Доходы при оформлении ипотеки

Сразу же нужно сказать о том, что в процессе оформления ипотеки очень важным аспектом считается правильный расчет доходов. И вполне очевидно, что банк осуществляет процесс рассмотрения всех доходов, с учетом получаемой дополнительной прибыли. Но, в тоже время, банк четко осуществляет отчисление всех расходов, включая коммунальные платежи. Сумма алиментов не учитывается в случае, если речь идет о проверке доходов плательщика, и сумма алиментов не будет учтена в том случае, если речь идет о получателе выплат. Так как данные выплаты банком не считаются доходом.