Законы и постановления РФ

В течение какого времени можно оспорить завещание

В течение трех лет с момента принятия наследства по завещанию, есть возможность осуществить его оспаривание. Устанавливается то, что оспорить данный документ могут исключительно ближайшие родственники наследодателя. При этом, родственники непременно должны предоставить суду неоспоримые доказательства того, что в процессе составления завещания были допущены определенные юридические ошибки, или же доказательства отсутствия законности осуществленных действий по передаче имущественных прав.

В течении какого времени можно подать на оспаривание завещания?

  1. Законодатель устанавливает, что завещание может быть приведено в действительность в течение полугода с момента смерти наследодателя. В течение данного времени наследник обязан предоставить пакет документов, а также заявление на вступление в наследство. По истечению полугода с момента смерти наследодателя наследник получает все необходимые документы и имеет возможность оформить права собственности на имущество;
  2. В соответствии с установленными нормами законодательства, формируется возможность осуществить оспаривание завещания. Например, по статье 1131 ГК РФ, подать исковое заявление на оспаривание завещания можно в течение всего времени оформления, то есть, в течение полугода с момента смерти наследодателя. Также, у наследников есть возможность подать заявление на оспаривание в течение трех лет с момента принятия наследственной массы.
Таким образом, становится понятно, что существуют достаточно четкие и жесткие требования законодательства, которые касаются вопроса оформления завещания и его оспаривания. Если завещание составлено юридически грамотно, а также заверено у нотариуса, его оспаривание будет крайне сложным процессом.

Как осуществляется оспаривание?

В первую очередь вам нужно получить консультацию опытного юриста по наследственным делам, и вы узнаете о том, какие у вас есть перспективы в вопросах оспаривания завещания. Также, вы сможете получить информацию о том, какие вам потребуются доказательства, документы, как составить обращение в суд. На основании полученной информации составляется исковое заявление, собираются нужные доводы и доказательства, и подается все это в суд. В судебном порядке дело рассматривается весьма внимательно, после чего, принимается окончательное решение по существу рассматриваемого вопроса. На основании решения суда завещание может быть отменено, и родственники получают возможность распределения наследственной массы в соответствии с законом. Но, чтобы осуществить отмену завещания, нужно предоставить достаточно существенное количество доказательств и доводов, которые в принципе определяют законность ваших требований по вопросу отмены завещания.
---
Источник: tanita-shop.ru