Законы и постановления РФ

Восстановить права после лишения

Осуществить восстановление прав после лишения можно на основании обращения в отдел ГИБДД, с заявлением на восстановление, после заявления нужно будет осуществить процесс сдачи экзаменов, то есть, нужно сдать теорию. Также вы обязаны кроме заявления предоставить паспорт, копию постановления суда, а также справку от инспектора о сдаче прав. Часть 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ устанавливает, что в течение трех дней с момента принятия судом решения о лишении прав, нужно будет в обязательном порядке сдать права инспектору, и получить справку, которая подтверждает данный факт.
Если Вам хочется оказать помощь жителям Донбасса и ЛНР - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как восстановить права после лишения?

  1. Сразу же нужно сказать о том, что законодатель четко определяет структуру, на основании которой осуществляется процесс восстановления водительских прав. Устанавливается, что восстановить права можно на основании составления заявления и сдачи теоретического материала;
  2. Вам нужно в обязательном порядке предоставить копию постановления о лишении прав. Так, вы подтвердите наличие прав, предоставите фактическую информацию о правах, номере документа, а также предоставите доказательства срока лишения прав. То есть, вы сможете осуществить процесс подачи заявления и получить его одобрение. Так как прошел установленный срок, и вы получили право восстановить водительское удостоверение;
  3. Также нужно сказать о том, что обязательно предоставляется справка от инспектора о сдаче прав. Все дело в том, что современные нормы законодательства четко устанавливают, что человек обязан после решения суда в течение трех дней осуществить процедуру предоставления документа инспектору. Срок лишения прав будет отсчитываться только с момента, когда удостоверение будет сдано инспектору.
На основании предоставленных документов, осуществляется процедура сдачи экзаменов. Сразу же нужно обратить ваше внимание на то, что вы сдаете только теорию, на основании чего осуществляется процесс возврата прав. Также нужно сказать о том, что в наше современное время предоставление медицинской справки для возврата прав не потребуется.

Можно ли предотвратить лишение прав?

Сегодня многие юристы указывают на то, что есть возможность исключить процесс лишения прав посредством получения нужного судебного решения. То есть, фактически, в судебном процессе можно защитить свои законные права и интересы, что фактически станет основой отсутствия лишения прав на вождение транспортного средства. Вы можете осуществить предварительную консультацию у специалиста, после чего, организовать структуру защиты в суде самостоятельно, а также можете использовать помощь юриста в качестве представителя ваших интересов в судебном процессе. Такая защита способна стать гарантией, что ваши законные права в суде не будут нарушены.