Законы и постановления РФ

Выселение из коммунальной квартиры

Нормы статей 619 и 620 ГК РФ устанавливают основания, которые позволяют осуществить процедуру принудительного выселения жильцов из коммунальной квартиры. Собственник, имеет право осуществить выселение квартирантов без указания весомых причин, но чтобы осуществить такие действия, нужно соответствовать установленным правилам. Таким образом, становится понятно, что выселение из коммунальной квартиры – процесс несложный, но требующий соблюдения определенных норм и правил.

Как осуществляется выселение из коммунальной квартиры?

  1. Основой для осуществления выселения из коммунальной квартиры квартиросъемщика может стать систематическое нарушение правил пользования коммунальной квартирой. В данном случае, процедура решается исключительно посредством получения судебного решения;
  2. Если речь идет о квартирантах собственника, то в данном случае, собственник имеет право не объясняя причин, осуществить выселение квартирантов по собственной воле, тем не менее, законодатель устанавливает, что для осуществления процедуры выселения, нужно будет составить предварительное уведомление квартирантов;
  3. Уведомление отправляется при помощи почты, письмом с описанием вложения и с извещением о получении. Таким образом, вы фактически, получаете своеобразное доказательство того, что уведомление было оформлено своевременно, и что квартиранты прекрасно знали о том, что у них есть четко определенное количество времени для того, чтобы покинуть помещение.
Становится понятно, что действовать нужно правильно. Если вы не отправите уведомление, то по закону, вы не имеете право осуществить выселение из квартиры. Уведомление должно быть отправлено таким образом, чтобы вы фактически имели доказательства предупреждения квартирантов о необходимости съехать. То есть, в обязательном порядке уведомление отправляется письмом с уведомлением о получении, а также с описанием вложения.

Можно ли осуществить выселение без уведомления?

Законодатель предусматривает определенные ситуации, когда процедура выселения возможна даже без предварительного уведомления. Сразу же следует отметить, что такая процедура возможна исключительно в том случае, если формируются серьезные нарушения условий договора найма. То есть, если формируются такие нарушения, то выселение можно осуществить в течение незначительного количества времени, и без необходимости осуществления процесса уведомления. Например, основой для выселения может стать прецедент в виде отсутствия уплаты арендной платы.

Естественно, разработана структура разрешения вопроса в досудебном порядке, по поводу выселения из квартиры. Если же решить вопрос мирным путем не получилось, то собственник квартиры обращается в суд, где принимается решение о выселении. Данное решение передается исполнительной инстанции, и выселение осуществляется в принудительном формате.
---
Источник: grandrealtgroup.ru