Законы и постановления РФ

Взыскание налога при реорганизации юридического лица

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, обязанности по уплате налогов реорганизованного юрлица должны исполняться его правопреемником. Фирма, после принятия решения о ее реорганизации должно письменно уведомить об этом орган, выполняющий государственную регистрацию фирм, в трехдневный срок. Также нужно уведомить всех кредиторов подлежащего реорганизации. Налоговая инспекция является одним из кредиторов организации, потому подлежит уведомлению на общих основаниях.
В процессе реорганизации обязательно необходимо составлять передаточный акт, а так же разделительный баланс, содержащие информацию обо всех обязательствах. В акте и балансе необходимо отразить информацию о налоговой задолженности юрлица, подлежащего реорганизации. Отсутствие этих сведений не освобождает правопреемников от обязанности уплачивать налоги и пени. Потому что реорганизация не является основанием для прекращения взыскания налогов.

Если имело место присоединение одного юридического лица к другому, то обязанности по выплате налогов ложатся на присоединившееся юрлицо. Правопреемник помимо налогов обязан выплачивать все штрафы, которые были наложены на фирму за выявленные налоговые правонарушения.

Если происходит слияние двух или нескольких компаний, то обязанности по уплате налогов ложатся на юрлицо, возникшее в результате слияния.

Если происходит разделение компаний, то фирмы, получившиеся в итоге разделения, признаются правопреемниками и на них возлагают обязанности по уплате налогов, причем доля каждого определяется в соответствии с гражданским законодательством. Бывает, что разделительный баланс не дает возможности выявить долю правопреемника. В этой ситуации новые юрлица могут исполнить обязанность по уплате налогов солидарно.

Преобразование юридического лица – это одна из форм реорганизации. При преобразовании правопреемником реорганизованного юрлица, несущим обязанности по выплате налога, является вновь появившаяся фирма.

Нужно ли во время реорганизации перерегистрировать объекты налогообложения?

Налоговый Кодекс РФ не содержит таких требований. В соответствии с ним никого не могут привлечь к ответственности, если он совершил налоговые правонарушения, на основаниях и в порядке, отличных от содержащихся в Кодексе.

Если в процессе реорганизации к юрлицу перешло недвижимое имущество, то к нему так же переходят обязанности по уплате налогов.

Реорганизация компании не меняет сроков для выполнения обязанности по уплате налогов его правопреемником.

Нарушение правила об уведомлении может повлечь отказ в регистрации компаний, созданных во время реорганизации.
---
Источник: www.nordoutsourcing.ru