Законы и постановления РФ

Задержка выплаты расчёта при увольнении

В соответствии с нормами ТК РФ формируется возможность осуществить процесс увольнения по собственному желанию, в день увольнения вам должны представить все необходимые выплаты. Нужно также обратить ваше внимание на то, что при задержке выплаты расчета при увольнении, вы имеете право подать заявление в суд на взыскание денежных средств с работодателя. После решения суда взыскание может быть осуществлено приставами в принудительном порядке.

Как осуществляются выплаты расчета при увольнении?

  1. При стандартном варианте увольнения, работник составляет заявление на увольнение, работодатель его подписывает, и через две недели осуществляется процедура увольнения. Сразу же нужно сказать о том, что процедура увольнения может быть произведена и раньше, но только в том случае, если обе стороны приходят к единому мнению по вопросу увольнения и срокам;
  2. Также устанавливается, что в день увольнения предоставляются все необходимые выплаты расчета. То есть, законодатель определяет, что работник непременно должен получить выплату заработной платы, которую он получил на момент увольнения, а также выплату премии, если премия предназначена в соответствии с установленными нормами трудового соглашения. Кроме всего прочего, предоставляются выплаты компенсации за неиспользованный отпуск;
  3. Если после окончания всех действий по увольнению, не осуществляется предоставление расчета, в данном случае работник имеет право осуществить процесс составления искового заявления и подать его в суд на взыскание выплат в принудительном порядке.
Практика показывает, что выплаты в день увольнения предоставляются крайне редко. Тем не менее, работодатель может сразу же предупредить работника о том, что выплаты будут задержаны на несколько недель. Если же выплаты все равно не будут осуществлены, вам нужно действовать оперативно.

Взыскание через суд

Обязательно нужно составить исковое заявление. Просто нужно посетить официальный сайт суда, где вы сможете найти образцы заявлений, и сможете использовать их в качестве основы составления собственного обращения в суд. Тут также предоставлены ссылки на нормы законодательства, которые четко определяют все нюансы составления искового заявления.

Обратите внимание на то, что в соответствии с установленными нормами законодательства, граждане, которые осуществили увольнение и не получили расчет, имеют право подать исковое заявление без необходимости уплаты государственной пошлины. Соответственно, вы можете подать исковое заявление без каких-либо расходов и растрат. Самое главное – правильно составить заявление таким образом, чтобы оно в своем составе содержало детальное описание всех нюансов, которые имеют важное значение для рассмотрения дела.