Законы и постановления РФ

Завещание: кто имеет право оспорить?

Статья 1131 ГК РФ устанавливает все нюансы оспаривания завещания, как юридического документа. Законодатель также определяет, что осуществить оспаривание данного документа могут ближайшие родственники наследодателя. Процесс осуществляется на основании подачи искового заявления, которое в обязательном порядке должно быть рассмотрено в суде. Если в суде не будут предоставлены веские доказательства вашей позиции по делу, то оспорить завещание вы не сможете.

Кто может оспорить завещание?

Сразу же нужно сказать о том, что завещание представляет собой юридически значимый документ. Тем не менее, это односторонний договор, который можно оспорить в судебном порядке. Законодатель устанавливает все обязательные нормы составления завещания, и если установленные нормы нарушаются, то в данном случае формируется возможность оспаривания сути документа.

Существует достаточно значительный список причин, по которым завещание может быть оспорено, сразу же нужно сказать о том, что процедура оспаривания завещания может быть осуществлена исключительно в суде, а также нужно отметить необходимость предоставления неоспоримых доводов и доказательств.

В соответствии с установленными требованиями законодательства, подать исковое заявление в суд на оспаривание завещания могут исключительно ближайшие родственники наследодателя. Также нужно обратить ваше внимание на то, что основой рассмотрения дела считается описание тех нарушений, которые были осуществлены в процессе составления завещания.

Если вам удастся в судебном порядке осуществить процесс доказательства того, что завещание является недействительным, то в данном случае вы сможете достаточно быстро осуществить процесс переоформления имущества в соответствии с установленными нормами законодательства. Законом предусмотрено, что процесс оспаривания завещания можно произвести в течение трех месяцев с момента его реализации.

Юридическая помощь в вопросе оспаривания

Если вы понимаете, что есть возможность осуществить оспаривание завещания, то вы также должны понимать, что в суде должны быть предоставлены исключительно точные данные, доводы и доказательства, которые фактически подтверждают ваше мнение по необходимости оспорить документ. В тоже время, вы должны понимать, что все доводы и доказательства должны быть представлены юридически грамотно и точно, иначе в суде вы не сможете доказать свою правоту, а значит, не сможете получить решение об отмене завещания. Во-первых, вам нужно получить консультацию специалиста, на основании которой вы сможете в дальнейшем определить преимущества в судебном процессе по вопросу оспаривания завещания. Во-вторых, вы непременно должны осуществить процесс подготовки искового заявления и документов в виде доводов и доказательств. А значит, юридическая помощь вам просто необходима.
---
Источник: linprint.ru