Законы и постановления РФ

Земельный пай оформление по наследству

Если земельный пай был оформлен в собственность, то после смерти собственника его можно переоформить в наследство. Наследники первой очереди подают заявление нотариусу с пакетом документов. Нотариус осуществляет проверку документов, после чего, выдается свидетельство о праве получения наследства. На основании данного документа можно обратиться в регистрационную палату и получить специализированное свидетельство о праве собственности. То есть, фактически, структура наследования в данном случае будет стандартной.

Как оформить земельный пай по наследству?

Сразу же скажем о том, что законодатель четко определяет структуру наследования, а статья 1152 ГК РФ указывает на то, что если речь идет о пае, то наследник считается вступившим в наследство сразу же после смерти наследодателя. Остаются только формальности. То есть, фактически, законодатель определяет, что наследник не имеет права отказаться только от пая, а оформить в наследство все иное имущество. Тут формируется структура оформления всего наследства, а от пая отказаться невозможно. Если же наследник отказывается от всего имущества, тогда формируется возможность отказаться от наследования пая.

Если речь идет о наследовании по закону, то в данном случае, заявление на принятие наследования должно быть подано в четко установленные сроки, наследниками по четко установленным очередям. Если речь идет о завещании, то в данном случае формируется наследник, которого назначает сам собственник. Данный наследник на основании завещания оформляет землю в собственность в стандартном формате.

Структура оформления документов будет такой:
  1. Следует обратиться к нотариусу с заявлением;
  2. Нотариус предоставит вам список документов, которые вы обязаны приложить к своему заявлению;
  3. После предоставления документов осуществляется процедура проверки;
  4. После осуществления проверки выдается документ в виде свидетельства о наследовании;
  5. С данным документом вы обращаетесь в регистрационную палату, где имеете возможность получить свидетельство о праве собственности.

Особенности составления завещания на земельный пай

Нужно отметить, что структура составления завещания на земельный пай является стандартной. Тем не менее, законодатель четко устанавливает правила детализированного описания самого участка. Кроме всего прочего, на основании данного документа, собственник сам выбирает тех граждан, которые унаследуют земельный пай. Сразу же скажем о том, что существуют определенные нюансы, именно по этой причине, перед составлением завещания вам следует побывать на консультации у юриста по земельным вопросам. Таким образом, вы узнаете обо всех особенностях составления данного документа, и соответственно, сможете составить его юридически грамотно, что в дальнейшем избавит ваших наследников от ряда сложностей и проблем.
---
Источник: b2b-market.world