Законы и постановления РФ

Договор дарственная на квартиру

Статья 572 ГК РФ четко определяет все особенности и нюансы составления договора дарения на квартиру. Законодатель определяет, что в данном случае речь идет о безвозмездной передачи прав собственности на недвижимость. В договоре определяются обязательные реквизиты, отсутствие таких реквизитов является основой признания договора дарения недействительным. Законодатель устанавливает, что в договоре фигурирует две стороны – даритель и одариваемый. Дарителем выступает собственник имущества, который передает его одариваемому – человеку, который принимает данный дар.

Как составляется договор дарения на квартиру?

  1. Составление данного документа определяется нормами законодательства. Если определенные нормы не будут соблюдены, это может привести к негативным последствиям в виде возможности оспорить данный договор в суде;
  2. Сразу же обратим ваше внимание на то, что договор дарения оформляется исключительно в нотариальной конторе. Таким образом, вы сможете получить типовой документ, в который нужно будет просто внести индивидуальные данные и данные имущества, которое передается в дар. Кроме всего прочего, дарственная будет составлена юридически грамотно и правильно. Обратите внимание на то, что судебная практика показывает, оспорить дарственную, которая была составлена у нотариуса – практически нереально;
  3. Нормы законодательства также определяют, что данный договор непременно должен быть составлен на безвозмездной основе. Если в документе будут фигурировать определенные обязательства по передаче денежных средств, то в данном случае, такая дарственная будет признана недействительной.
Сам по себе договор дарения можно составить дома. То есть, составить предварительный вариант документа, который вместит в себя информацию о передаче определенного имущества. А можно не заморачиваться самостоятельной работой, а сразу же обратиться к нотариусу, который осуществит составление документа самостоятельно.

Нотариальное заверение

Договор дарения нужно заверить нотариально, так как именно данный факт делает документ юридически значимым. Как вы уже знаете, судебная практика знает немало дел, которые связаны с оспариванием договора дарения. Так вот, если ваш договор заверен нотариально, то его практически нереально будет оспорить. Именно по этой причине, если вы собрались передарить имущество своему родственнику или же близкому человеку, вам лучше всего сразу же обратиться к нотариусу и узнать, какие действия следует выполнить, чтобы получить нужный документ. Вам предоставят список необходимых документов, после чего, в течение кратчайшего количества времени дарственная будет составлена. Вам останется только ее подписать, и фактически, после этого, юридическая сделка будет считаться завершенной.
---
Источник: finmaxbo.com