Законы и постановления РФ

Кто платит госпошлину при продаже квартиры?

Уплата государственной пошлины при реализации квартиры осуществляется, как продавцом, так и покупателем в равных долях в соответствии с письмом Минфина России от 16.06.2011 N 03-05-06-03/46. Если речь идет о регистрации прав собственности, то есть, о получении специализированного свидетельства, которое определяет права на четко определенную собственность, то в данном случае, процесс оплаты государственной пошлины осуществляется исключительно покупателем.

Кто платит пошлину при осуществлении продажи квартиры?

Процедура купли-продажи квартиры требует уплаты государственной пошлины. Пошлина, в соответствии с нормами законодательной базы, уплачивается двумя сторонами сделки. В тоже время, нужно сказать о том, что по соглашению сторон, уплата государственной пошлины в полном объеме может осуществляться как продавцом, так и покупателем. Такое условие может быть отражено в предварительном договоре купли-продажи.

Фактически, законодатель четко определил структуру уплаты государственной пошлины при осуществлении сделок с недвижимостью. В тоже время, это не значит, что во всех ситуациях обязательным считается разделение данной пошлины на равные части и уплаты исключительно двумя сторонами сделки. Как вы уже поняли, уплата пошлины может быть осуществлена одним участником сделки, но исключительно на основании предварительной договоренности.

Обязательность уплачивать государственную пошлину за получение свидетельства на право собственности определяется пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ. Данная норма законодательства устанавливает, что оплата пошлины осуществляется исключительно той стороной, которая осуществила приобретение и оформляет свои законные права на имущество.

Государственная пошлина при заключении договора купли-продажи оплачивается в нотариальной конторе, или же до момента полного завершения данной сделки. Также нужно сказать о том, что если вы решили оформить свидетельство о праве на собственность, то вам непременно нужно составить заявление, собрать пакет документов и в обязательном порядке предоставить квитанцию, которая отражает информацию об уплаченной государственной пошлине.

Оплата государственной пошлины

Если вы будете совершать сделку посредством нотариальной конторы, то вы получите преимущества в виде уплаты государственной пошлины через нотариуса. В данном случае, нотариус просто предоставляет вам на оплату чек, в котором определяется сумма услуг, уплаты ряда необходимых взносов, а также государственной пошлины. После заключения сделки, государственная пошлина оплачивается нотариальной конторой. Если вы самостоятельно составляете договор купли-продажи, то вам нужно будет найти сайт с квитанциями на оплату государственной пошлины за осуществление сделки или же обратиться в налоговую инстанцию, чтобы получить нужные реквизиты. При регистрации прав собственности, квитанцию на уплату пошлины можно получить в регистрационной палате.
---
Источник: dostavkaiskitaya.ru