Законы и постановления РФ

Как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком?

Структура реализации квартиры с несовершеннолетним ребенком, остается стандартной. Но есть, определенные особенности, на которые нужно будет обратить свое внимание. Законодатель определяет, что если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то в данном случае выписка его возможна только на четко определенное место, вместе с родителями. Если же ребенок является долевым собственником или же полным собственником недвижимости, то в данном случае, обязательно нужно оформить разрешение органов опеки и попечительства на осуществление сделки. При отсутствии данного документа, осуществить продажу квартиры не получится.

Как осуществить продажу квартиры с несовершеннолетним ребенком?

Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, а вы стремитесь осуществить реализацию данной недвижимости, то вам непременно нужно осуществить выписку всех граждан из квартиры. Причем, законодатель требует, чтобы ребенок был впоследствии прописан с родителями на новом месте проживания. Структура выписки осуществляется через паспортный стол.

Если ребенок является долевым собственником, то в данном случае, обязательно нужно будет оформить разрешение от органов опеки и попечительства. Обратите внимание на то, что если несовершеннолетний ребенок принимал участие в приватизации имущества, если осуществлялся процесс приобретения имущества с применением государственного субсидирования, то в соответствии с нормами законодательства, ребенок в обязательном порядке становится долевым собственником. Именно по этой причине, обязательным условием в данном случае является получение разрешения на осуществление реализации.

Такое же разрешение вам потребуется в том случае, если ваш ребенок является собственником недвижимости. При этом, законодатель устанавливает четко отработанную структуру оформления разрешения органов опеки и попечительства. Вам нужно будет явиться на консультацию, после чего, осуществить составление заявления и предоставить определенные документы.

Процедура оформления сделки купли-продажи с несовершеннолетним ребенком

  1. В первую очередь нужно будет предоставить справку с указанием данных о том, кто именно зарегистрирован в помещении. При отсутствии такой справки, с вами просто не захотят осуществлять сделку. Чтобы предоставить справку, в которой отразится информация о том, что в помещении никто не прописан, вам нужно осуществить выписку всех членов семьи, включая несовершеннолетнего ребенка;
  2. Если речь идет о том, что ваш ребенок является долевым или же полным собственником имущества, в данном случае, вам непременно нужно обратиться со специализированным заявлением в органы опеки и попечительства. В данном случае, вы получите специальное разрешение, на основании которого можно будет осуществить сделку.

---
Источник: standartk.ru