Законы и постановления РФ

Могу ли я вернуть товар, если он мне не понравился?

Если вы осуществили приобретение товара, а когда примеряли его дома, то оказалось, что он совершенно не соответствует вашим требованиям или же доставляет вам определенный дискомфорт, вы можете осуществить процесс возврата в течение 14 дней с момента осуществления покупки. Данный аспект курируется 25 статьей Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Чтобы осуществить возврат товара, вы должны сохранить его первоначальный внешний вид и упаковку, должны обратиться к продавцу и предоставить чек. Обмен осуществляется даже в том случае, если нет никаких дефектов, но человек указывает на то, что данный товар ему не подошел.
Если Вам требуется детская стоматология - кликните по ссылке dental-center.kz. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Можно ли вернуть товар, если он вам не понравился?

Данный вопрос сегодня волнует очень многих людей. Все дело в том, что активизировались интернет продажи, которые предполагают осуществление удаленных покупок. В данном случае, нет возможности осуществить предварительную примерку, соответственно, могут возникать определенные казусы. Кроме всего прочего, законодатель предусматривает возможность обмена товара, который был приобретен в обычном магазине. Основной причиной осуществления обмена становится отсутствие нужных качеств, то есть, указание на то, что данный товар вам просто не подошел.

Как осуществляется процедура возврата товара?

Чтобы осуществить возврат товара, действовать нужно таким образом:
  1. Нужно обратиться в тот магазин, в котором вы совершали приобретение. При этом, законодатель определяет, что обратиться нужно именно к тому продавцу, который выполнял ваш заказ. Вы должны будете составить специализированное заявление, в котором обязательно указывается причина осуществления возврата товара. Также нужно обратить ваше внимание на то, что к обязательным условиям относится необходимость предоставления товарного чека;
  2. Вы непременно должны понимать, что если товар потерял свой первоначальный внешний вид, например, вы его несколько раз одевали, то в данном случае, вы уже не можете осуществить его возврат, так как фактически, в магазине не будет возможности осуществить его реализацию;
  3. Если вы не можете предоставить документ, который подтверждает, что покупка была совершена именно в данном магазине, то фактически, вам нужно будет предоставить свидетелей, которые смогут подтвердить данный факт. То есть, законодатель определяет возможность осуществления процедуры возврата товара даже в том случае, если вы утеряли чек.
То есть, структура возврата товара достаточно простая, тем не менее, практика показывает, что без ссор и скандалов в данном аспекте редко решаются дела. И нередко, покупателям приходится прибегать к помощи судебного разбирательства, чтобы защитить свои законные права и интересы. Если вам отказались вернуть деньги или же обменять товар, придется обратиться к юристу, чтобы проработать тактику последующих, правильных и юридических грамотных действий.