Законы и постановления РФ

Оформление земли в собственность

В соответствии со статьей 39.14 ЗК РФ осуществляется весь порядок оформления земельного участка в собственность. Чтобы организовать данную процедуру, нужно будет собрать минимальный пакет документов и подать их в соответствующую государственную инстанцию. В случае формирования нестандартных ситуаций, есть возможность обратиться к юристам, специализирующимся на земельном кодексе. Такой специалист поможет вам разобраться во всех особенностях и нюансах осуществления процедуры оформления земли в собственность. Перед проведением такой процедуры, нужно убедиться в том, что участок приватизирован.

Как производится процедура оформления земли в собственность?

  1. Вам следует предоставить документы, которые определяют, когда земельный участок был получен, для каких целей, под какие нужды использовался. То есть, фактически, вам нужны документы, определяющие историю участка;
  2. Нужно также предоставить документ, который представляет собой определение прав владения земельным участком. Если приватизация оформлена, то вы должны иметь на руках все документы, которые отражают осуществление данного процесса.
Если речь идет об оформлении земельного участка в наследство, то в данном случае наследники собирают пакет документов и подают специализированное заявление нотариусу. На основании проверки документов, наследство распределяется между наследниками, и каждый наследник может оформить документ в виде свидетельства о праве собственности.

Отметим, что если не оформлена приватизация, то оформить в дальнейшем право собственности на такой земельный участок будет крайне сложно. Чтобы стать собственником участка, непременно нужно осуществить все необходимые действия по приватизации. И лишь потом, вы сможете получить перспективы оформления участка в собственность.

Законодательство определяет, что в определенных ситуациях приватизация осуществляется исключительно бесплатно, а есть ситуации, когда вам нужно будет осуществить выкуп участка, после чего, можно будет осуществить его оформление в собственность. В тоже время, отказ от приватизации участка не должен рассматриваться вами как окончательное решение. С данным отказом, вы можете обратиться в суд за разрешением данного вопроса.

Нюансы оформления земли в собственность

Каждая ситуация является индивидуальной. И как вы понимаете, в определенных случаях могут возникать индивидуальные сложности, проблемы и нюансы, разрешение которых возможно осуществить исключительно при помощи опытных юристов. В некоторых случаях приватизация осуществляется исключительно посредством судебного решения. В других случаях процесс оформления земли в собственность протекает быстро, без определенных сложностей и проблем. Соответственно, становится понятно, что если вы столкнулись с определенными сложностями оформления земельного участка в собственность, то вам нужно обратиться к опытному юристу за оказанием квалифицированной юридической помощи.
---
Источник: fabrika-sp.ru