Законы и постановления РФ

Что нужно чтобы подать на развод?

В 16 статье СК РФ определяются все основания, которые могут стать основой расторжения брака. Брак можно расторгнуть в ЗАГС, в данном случае требуется согласие обоих супругов, предоставление свидетельства о браке и паспортов. Но осуществить такой развод можно в том случае, если в семье нет несовершеннолетних детей. Если есть дети, то расторжение брака осуществляется исключительно в судебном порядке. Основанием для осуществления брака является исковое заявление.

Что нужно, чтобы подать на расторжение брака?

  1. В случае согласия двух супругов и отсутствия несовершеннолетних детей в семье, расторжение брака можно осуществить в отделении ЗАГС. Также есть возможность подать данное заявление через сайт государственных услуг. Основными документами, которые являются необходимостью для осуществления развода является свидетельство, в котором отражаются данные о совершении бракосочетания, паспорта супругов, а также заявление, которое должно быть подписано и мужем, и женой;
  2. Если в семье есть дети, но супруги приняли решение осуществить развод, то составляется исковое заявление в соответствии с 131 статьей ГПК РФ. В данном случае, обязательно оплачивается государственная пошлина, собирается минимальный пакет документов, и формируется обязанность явиться на заседание суда. После первого же заседания, в случае отсутствия спорных ситуаций и соглашения на уплату алиментов, суд осуществляет процедуру расторжения брака;
  3. В случае спорных ситуаций судебный процесс может быть более затяжным. В принципе, структура подачи искового заявления является прежней. Суд может дать семье время на осуществление примирения. Также суд может принять решение без присутствия ответчика. Устанавливаются такие правила, если на заседание не приходит истец, то в данном случае суд оставляет исковое заявление без рассмотрения. Если же на суд не приходит ответчик, то в данном случае формируется возможность осуществить процесс переноса суда на один месяц, или же осуществляются действия по рассмотрению дела и принятия заочного решения.
Таким образом, становится понятно, что для осуществления развода потребуется минимальный пакет документов, а также заявление от лица, которое желает осуществить расторжение брака. Существуют также определенные ограничения. Например, супруг не может подать на развод, если жена находится в положении беременности, или же ребенку не исполнился год.

Составляем исковое заявление

Расторжение брака через суд осуществляется исключительно на основании данного заявления. Причем, законодатель устанавливает, что если данный документ будет составлен неправильно, то суд имеет право осуществить отказ в его рассмотрении. Если же исковое заявление составлено верно, то в данном случае осуществляется процедура открытия судопроизводства, в рамках которого и будет осуществлен процесс рассмотрения дела.

На официальном сайте суда располагается раздел с образцами документов. В данном разделе вы сможете найти своеобразные примеры составления искового заявления на расторжение брака. Вам остается просто изучить обязательные реквизиты, и вы сможете составить свое обращение в суд. Тут же указывается на то, что свое заявление вы можете отправить в суд по почте. Обязательно нужно осуществить составление описания вложения, а письмо отправить с извещением о получении. На сайте есть раздел – калькулятор государственной пошлины. Посредством данного раздела вы сможете узнать сумму пошлины и реквизиты для оплаты. Если вы не хотите погружаться в вопросы изучения нюансов подачи заявления, вы всегда можете отдать приоритеты сотрудничеству с юристом.
---
Источник: stadnichenko.com.ua