Законы и постановления РФ

Если наследник умер

Статьи 1117, 1161, 1158 ГК РФ устанавливают все особенности проведения процедуры наследования. Определено, что если наследник по завещанию умер, до момента вступления в наследство, то формируется право распределения наследственной массы между другими наследниками. Если же наследник умер после открытия наследственного дела, то в данном случае, есть возможность детям данного наследника переоформить долю наследства на себя. То есть, фактически, существует масса нюансов, которые имеют очень важное значение в процессе наследования имущества.

Что будет, если умер наследник по завещанию?

Бывает так, что после смерти наследодателя, практически сразу же умирает и наследник. И естественно, возникает вопрос, кто же в данной ситуации получит наследственную массу. Сразу же скажем о том, что если есть завещание, то наследником становится то лицо, которое определено завещанием. Если же наследник по завещанию умирает, то данное наследство переходит к его детям.

Если возникают какие-то спорные ситуации, то формируется исковое заявление в суд, и процесс наследования осуществляется исключительно на основании судебного следствия. Скажем также о том, что если вы претендуете на получение части наследства, то вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность сотрудничества с юристом, который в действительности сможет правильно определить очередность получения наследства между наследниками. И сможет помочь вам стать обладателем той доли, на которую вы можете претендовать в соответствии с нормами законодательства.

Таким образом, становится понятно, что свои права и интересы в такой ситуации непременно нужно защищать самостоятельно, и лучше всего делать это при помощи юридически грамотных специалистов, так как существует масса нюансов, о которых вы можете вовсе не знать, но они прописаны в нормах законодательной базы.

Наследство по закону

Вопрос наследования по закону четко определяется гражданским кодексом. Есть своеобразные очереди наследников. Если нет наследников первой очереди, свое право на получение имущества имеют родственники второй очереди и пр. Если наследник по закону умирает до вступления в наследство, то в данном случае, наследственная масса распределяется исключительно между иными наследниками. Если речь идет о том, что наследник успел вступить в права наследования, то после его смерти, его часть наследства переходит к его детям, то есть, к его наследникам.

В принципе, наследование после смерти наследника по завещанию или же по закону – процесс, который имеет массу особенностей, сложностей и нюансов. Именно по этой причине, чтобы детально разобраться в ситуации, вам непременно нужно получить качественную и профессиональную юридическую консультацию, а возможно, и юридическое сопровождение – защиту интересов в суде.
---
Источник: citiznremservice.ru