Законы и постановления РФ

Регистрация ИП в ФСС как работодателя?

Для того, чтобы осуществить процесс регистрации в территориальных органах ФСС, нужно осуществить процесс сбора документов, а также составить заявление четко установленного образца. После предоставления документов, ваши данные будут внесены в специализированный реестр, и вы получите указания по вопросу уплаты обязательных взносов. Каждый ИП имеет право быть работодателем. Тем не менее, данное право сочетается с необходимостью уплаты специализированных страховых сборов, что требует постановки на учет в ФСС в качестве работодателя.

Как осуществить регистрацию ИП в ФСС как работодателя?

Чтобы осуществить данный процесс регистрации, вам непременно нужно обратиться в территориальные органы ФСС и предоставить пакет документов:
  1. Обязательно предоставляется документ в виде заявления. То есть, устанавливается аспект добровольной регистрации. Заявление составляется на основании четко проработанной формы, в которую вы просто вносите индивидуальные данные;
  2. Обязательно нужно будет предоставить паспорт, а также свидетельство государственной регистрации. То есть, нужен документ, который подтверждает, что вы являетесь предпринимателем, а также нужен документ, удостоверяющий личность;
  3. Кроме вышеуказанных документов, также предоставляется выписка из единого реестра по индивидуальным предпринимателям. Обратите внимание на то, что данная выписка предоставляется в момент осуществления регистрации, предоставляется справка ИНН, а также трудовые книжки тех работников, которых вы нанимаете на работу;
  4. Если всеми аспектами регистрации будете заниматься не вы, а ваше доверенное лицо, то в данном случае, непременно должна быть оформлена доверенность, причем, доверенность должна быть заверена нотариально.
Все документы подаются в территориальное отделение ФСС. На основании предоставленного заявления осуществляется процесс регистрации предпринимателя, как работодателя. После чего, вам будут предоставлены соответствующие документы, и вы получите консультационные услуги по вопросу уплаты специализированных страховых взносов.

Структура регистрации в ФСС

В принципе, сам по себе процесс регистрации является достаточно простым и быстрым, да и пакет документов требуется минимальный. Тем не менее, вы должны понимать, что существует масса аспектов, которые все же станут основой расхода вашего времени. Сегодня есть масса специализированных компаний, которые способны предоставить вам полный комплекс услуг по регистрации ИП, а также постановки на учет во всех необходимых государственных структурах. Воспользовавшись данными услугами, вы получите перспективы существенной экономии времени. В данном случае, от вашего имени должна быть выдана специализированная доверенность на осуществление различных действий направленных на регистрацию и постановку на учет. Доверенность в обязательном порядке заверяется нотариально.