Законы и постановления РФ

Как вступить в наследство, если квартира не приватизированная?

Процедура приватизации является основой оформления прав собственности на недвижимость. Отсутствие приватизации в тоже время не говорит о том, что не можно воспользоваться правом наследования. Соответственно, наследование неприватизированной квартиры возможно, но будет масса сложностей при оформлении недвижимости после смерти гражданина, который фактически являлся владельцем данной квартиры, или же в том случае, если на данного гражданина был оформлен ордер на квартиру.

Как осуществляется процедура наследования неприватизированной квартиры?

Потенциальные наследники должны действовать правильно, слажено и оперативно. Естественно, в первую очередь неплохо было бы посетить юриста, который смог бы дать вам точные указания по поводу тактики действий в вашем конкретном случае. Таким образом, вы предотвратили бы ряд ненужных действий и смогли бы быстро осуществить все нужные процессы, которые позволили бы вам впоследствии осуществить приватизацию унаследованной квартиры.

Сразу же скажем о том, что законодатель устанавливает, что право на получение наследства по закону имеют ближайшие родственники. Чтобы унаследовать квартиру, которая не была приватизирована, вам нужно будет предоставить документы, которые определяют, что наследодатель перед смертью осуществил подачу заявления о проведении приватизации объекта.

Постановление Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8 устанавливает, что если наследодатель предоставил заявление на приватизацию квартиры, то в данном случае, его наследники имеют стандартное право на получение наследства в рамках установленного законодательства.

Но, как вы понимаете, будут проявляться различные нюансы. Если же заявление на приватизацию не было подано, то фактически, вам нужно будет обратиться в жилищную администрацию и оформить договор социального найма. На основании данного договора вы сможете самостоятельно осуществить процедуру оформления приватизации. Тем не менее, в данном случае, сам процесс наследования является невозможным, так как фактически, имущество не принадлежало наследодателю, а принадлежало государству.

Что делать после смерти владельца квартиры?

Все члены семьи, которые проживали в данной квартире, имеют право в данном случае остаться на проживание в помещении, но в обязательном порядке должен быть оформлен договор социального найма. После того, как данный договор будет осуществлен, вам нужно опять посетить юриста и попросить его предоставить вам детализированную консультацию по вопросу оформления приватизации. Лучше всего действовать оперативно, так как в нашей стране законы меняются систематически, и лучше получить права собственности и не беспокоиться о том, что вас лишат имущества. На основании полученной консультации, вам нужно будет собрать все документы и предоставить их в соответствующую государственную инстанцию для осуществления проверки и осуществления процесса приватизации.
---
Источник: pechati-1.ru