Законы и постановления РФ

Как оформить наследство по завещанию?

Чтобы оформить наследство по завещанию нужно обратиться к нотариусу и получить список документов, которые вам нужно будет предоставить для оформления наследственной массы. Фактически, вам нужно будет предоставить документы о смерти наследодателя, документы, которые удостоверяют вашу личность и запрашиваемые документы на наследственную массу. Исходя из периода в шесть месяцев, с момента регистрации смерти наследодателя, нотариус принимает заявления от иных наследников. Например, от наследников, которые имеют право на законодательной основе на получение обязательной части имущества. В ситуации если такие заявления не поступили, то по окончанию шести месяцев наследники по завещанию получают нужные документы, наличие которых позволяет оформить право собственности на полученное имущество.

Как осуществляется оформление наследства по завещанию?

Завещание представляет собой волю наследодателя. В данном случае, наследодатель самостоятельно определяет кто именно может стать наследником его имущества. Наследников может быть назначено несколько. Также по завещанию может быть определен процесс распределения наследственной массы. Кроме всего прочего, нужно обратить ваше внимание на то, что наследодатель имеет право по завещанию назначать наследников, которые не являются его родственниками.

Структура оформления наследства по завещанию достаточно проста. Вам нужно будет обратиться к нотариусу по последнему месту проживания наследодателя, и получить список документов, которые вы предоставляете для оформления наследства. Также, формируется необходимость написать заявление на вступление в наследство. Все документы должны быть предоставлены не позже шести месяцев с момента смерти наследодателя.

По истечению четко установленного срока времени формируется возможность получить все необходимые документы от нотариуса, опираясь на которые впоследствии можно будет оформить право собственности имущества на себя.

Обязательная доля в наследстве

Нужно также обратить ваше внимание на то, что законодатель четко устанавливает такой аспект, как получение гарантированной доли в имуществе. Другими словами, даже если было составлено завещание, родственники первой очереди, которые официально признаны недееспособными, имеют право получить гарантированную долю в наследственной массе. Таким образом, становится понятно, что даже если составлено завещание, не факт, что наследник по завещанию сможет принять полностью наследственную массу.

Кроме всего прочего, формируется также возможность оспаривания завещания. Законодатель четко определяет все нюансы, которые могут стать причиной оспаривания завещания ближайшими родственниками. Если вы столкнулись с ситуацией, когда подается заявление на оспаривание вашего завещания, лучше всего защищать свои законные права и интересы посредством сотрудничества с юристом.