Законы и постановления РФ

Как вернуть деньги за обучение, если не учился?

Если вы оплатили обучение, но так и не начали учебу, то вы можете вернуть свои средства исключительно в том случае, если возможность такого возврата прописана в условиях договора, который вы подписывали при поступлении на учебу. Вы можете разорвать договор и воспользоваться услугами юриста, который поможет вам правильно оценить текущую ситуацию, а также в случае необходимости, поможет вам составить исковое заявление на принудительное взыскание денежных средств через суд.

Как можно вернуть деньги за обучение, если не учился?

  1. Вы можете самостоятельно обратиться к руководству учебного заведения, чтобы узнать о своей возможности получения денежных средств, уплаченных за обучение. Если вам ничего вразумительного не смогут сказать, то нужно действовать посредством сотрудничества с юристом. Если вы можете вернуть средства через составление специализированного заявления, то вам нужно сразу же попросить предоставить вам образец заявления и написать его, с указанием реквизитов, на которые должны быть перечислены средства;
  2. Если вам отказали в выплате средств, то нужно обратиться к юристу с договором, который вы подписывали при поступлении на обучение. Естественно, возможность взыскания средств определяется именно условиями договора. Если в договоре указано, что возврат средств возможен только в том случае, если вас отчислили, или же если вы отказались от обучения по уважительной причине, то взыскание будет осложнено;
  3. Вы можете подать исковое заявление в суд, на основании которого будет рассмотрено ваше конкретное дело и будет принято решение, которое касается возможности взыскания средств. Если суд придет к решению, что учебное заведение обязано вернуть вам средства, то средства в течение четко установленного периода времени будут перечислены вам на счет.

Особенности взыскания средств по уплате за обучение

Судебная практика знает немало дел, когда были сформированы отказы в исковых требованиях по возврату денежных средств. В данном случае, основной мотивацией такого решения выступают именно условия договора, который вы подписываете на этапе поступления. Кроме всего прочего, устанавливается, что в определенных ситуациях, когда обучение частично посещалось, возврат средств также считается невозможным.

Отсюда следует вывод, что при поступлении на обучение, в обязательном порядке нужно будет осуществить процесс изучения договора, так, вы будете заранее знать, стоит ли сразу же платить за семестр, или же стоит осуществлять уплату средств помесячно.

Соответственно, можно сказать со значительной уверенностью о том, что в настоящий момент вернуть средства за обучение можно, но не всегда. И если самостоятельно разобраться во всех нюансах возврата средств у вас не получается, обратитесь к юристу.
---
Источник: www.biznet.ru