Законы и постановления РФ

Мещанский районный суд города Москвы

Все суды, в том числе и Мещанский районный суд города Москвы , действуют на основании Федерального Конституционного закона РФ, в котором четко означены их полномочия. Граждане, которые обращаются в суд, могут быть полностью уверены в том, что решения принимается согласно правовых норм и законодательства. В суде рассматриваются различные иски первой и второй инстанции, а также выполняются иные полномочия, прописанные в федеральном конституционном законе. На территории каждого района действует и мировой судья, однако районный суд являет собой вышестоящую инстанцию.

Полномочия районных судов

В ходе рассмотрения иска исключительно суду дано право устанавливать виновен гражданин или нет, а в соответствии с этим ему выносится наказание либо объявляется оправдание. В полномочия суда также входит возможность применения к подозреваемому принудительных мер медицинского или воспитательного характера, а также избрание меры пресечения к подозреваемому или виновному, - это может быть залог, домашний арест либо заключение под стражу и другое. Вышестоящий суд может изменять принятое ранее решение нижестоящего суда.

Иски, рассматриваемые районными судами

Районные суды рассматривают иски, которые подают граждане, организации, органы власти и местного самоуправления. Так, любой гражданин который считает что его права нарушены имеет право обратиться в суд и его иск будет рассмотрен, а решение будет принято в соответствии с нормами закона и права. Это могут быть различные нарушения прав человека в семейной, гражданской, трудовой, жилищной сферах и многих других. Могут также рассматриваться решения, принятые третейскими или же иностранными судами. Таким образом, районные суды принимают решения с целью установления правосудия, кроме экономических вопросов, которыми входят в полномочия арбитражных судов.

Порядок обращения в суд

Заявление в суд подает истец, то есть гражданин, который считает что его права нарушены или он находит необходимым оспорить принятое ранее решение нижестоящего суда. Ответчиком принято называть человека, по отношению к которому предъявляется исковое требование, то есть это тот человек,который по мнению истца его права нарушает. Кроме истца и ответчика в судебном процессе могут участвовать и другие лица, интересы которых с ходе рассмотрения спора могут быть затронуты. Таких участников процесса принято называть третьими лицами. Гражданские дела могут рассматриваться по заявлению самого истца, либо по заявлению прокурора или организаций, предприятий и органов власти. Исковое заявление должно быть оформлено по установленной форме с указанием названия суда, данных истца и ответчика, характера правонарушения и оснований на которых истец базирует свои требования. Для составления искового заявления каждый гражданин может воспользоваться услугами юриста.